Областные власти мечтают о миллионе свиней

Областные власти мечтают о миллионе свиней
В 2011 году липецкие свиноводы произвели более 73,6 тыс. тонн свинины. Этого объема более чем достаточно для удовлетворения покупательского спроса: в расчете на душу населения показатель в 1,6 раза превышает рекомендуемые нормы потребления....
Крупная партия племенного молодняка свиней численностью 516 голов доставлена 6 мая в Воловский район, на территорию свиноводческого комплекса ЗАО «Липецкмясо».

Как сообщили в управлении сельского хозяйства Липецкой области, животные породы «крупная белая» приобретены в Канаде и были доставлены в Россию самолетом. Сейчас свиньи, предназначенные для создания маточного стада, находятся на карантине.

Порода «крупная белая» селекции англо-американской компании «Генетика PIC», которую специалисты ценят за хорошие мясные качества, уже используется для воспроизводства стада на одном из свиноводческих предприятий региона – ООО «Отрада-Ген». Животные также отличаются способностью быстро набирать вес.

Реализация инвестиционных проектов в свиноводстве – стратегическое направление развития АПК региона. Ведь строительство свинокомплексов решает не только производственные задачи, но также является мощным стимулом развития территорий. Инвесторы получают государственную поддержку из областного бюджета в виде компенсации части затрат по банковским кредитам и субсидии на покупку племенного молодняка. Ведущие позиции в отрасли занимают ОАО «Липецкмясопром» и ЗАО «Липецкмясо», являющиеся подразделениями акционерного общества «Группа Черкизово». Свинокомплекс в Воловском районе представляет собой интегрированный модуль на 4 800 свиноматок из нескольких отдельно стоящих площадок по разведению, выращиванию и откорму. В работе применяются самые современные технологии и оборудование датской компании DanBred. Производственная мощность предприятия — 25 тыс. тонн свинины в живом весе в год.

В 2011 году липецкие свиноводы произвели более 73,6 тыс. тонн свинины. Этого объема более чем достаточно для удовлетворения покупательского спроса: в расчете на душу населения показатель в 1,6 раза превышает рекомендуемые нормы потребления. В хозяйствах всех категорий в настоящее время насчитывается более 360 тыс. голов. Среднесуточный привес достигает 484 г, что на 7 % выше прошлогодних результатов. Поставлена задача в ближайшие пять лет достичь объема производства 180-200 тыс. тонн мяса, доведя поголовье до 1 млн, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram