«Пламя» отметит полвека

«Пламя» отметит полвека
Он был построен в 1958 году по инициативе Василия Клименкова, возглавлявшего в те годы Липецкий тракторный завод, и является одним из старейших спортсооружений областного центра
Завтра коллектив физкультурно-оздоровительного комплекса «Пламя» отметит 50-летие своего учреждения, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Он был построен в 1958 году по инициативе Василия Клименкова, возглавлявшего в те годы Липецкий тракторный завод, и является одним из старейших спортсооружений областного центра.
Сразу же после открытия комплекс с велотреком стал центром спортивной жизни города. В 1966 году первых посетителей принял возведенный бассейн. За прошедшие полвека здесь выросло немало прославленных спортсменов, в том числе чемпионов Европы и чемпионов мира.
В 90-е годы комплекс был передан в ведение муниципалитета. Ежегодно его посещают около 10 тысяч детей и взрослых, в том числе воспитанники четырех детских и юношеских спортивных школ. Из городского бюджета постоянно выделяются средства на улучшение материально-технической базы. В 2005 году проводился капитальный ремонт бассейна и душевых. Стоимость работ составила 4 миллиона рублей. Полтора миллиона рублей освоены на эти цели в нынешнем году. Приведен в порядок спортивный зал. Полностью обновлена система отопления, отремонтированы полы, стены и потолок, установлены новые окна.
Как сообщил председатель департамента физкультуры и спорта администрации Липецка Виктор Корвяков, в будущем году планируется приобрести для ФОК «Пламя» современное звуковое оборудование. Оно позволит проводить массовые мероприятия на новом, более высоком, уровне.
Торжества по случаю 50-летия комплекса начнутся завтра в 13.00 с большого спортивного праздника. Откроется несколько площадок, где пройдут соревнования среди школьников по таким видам спорта как футбол, легкая атлетика, стритбол и другим. В 16.00 гостей, в числе которых, руководители Липецка и области, ветераны спорта, пригласят на выставку, посвященную юбилею. Затем откроется торжественная часть. Коллективу вручат Почетную грамоту администрации Липецка и городского Совета депутатов и подарок – легковой автомобиль. Почетные грамоты также получат старейшие работники комплекса «Пламя».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram