Предприниматели получат субсидии по банковским кредитам

Предприниматели получат субсидии по банковским кредитам
Пять проектов будут реализованы в сфере обрабатывающих производств, шесть проектов рассчитаны на оказание транспортных услуг, два - медицинских, один - по ремонту вычислительной техники....
Конкурсный отбор инвестиционных проектов предпринимателей для оказания государственной поддержки в виде субсидирования процентной ставки по банковским кредитам и лизинговым операциям состоялся сегодня в управлении по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области.

На получение финансовой помощи из областного бюджета претендовали 14 предпринимателей и малых предприятий из Данковского, Задонского, Тербунского, Хлевенского районов, города Липецка. Пять проектов будут реализованы в сфере обрабатывающих производств, шесть проектов рассчитаны на оказание транспортных услуг, два - медицинских, один - по ремонту вычислительной техники. В частности, ООО «Задонский продукт» рассчитывает с помощью господдержки расширить производство мяса и мясных изделий. Как рассказал коммерческий директор предприятия Александр Немкин, здесь приобретено оборудование для выпуска колбас, есть перспектива открытия убойного цеха. Сырье для переработки предприниматели закупают у местных жителей. Сейчас здесь работают 10 человек, с расширением производства штат будет удвоен. Предприятие реализует выпускаемую продукцию как через собственную торговую сеть, так и в крупных магазинах региона. Планируется увеличить количество собственных магазинов.

Общая сумма привлекаемых участниками конкурсного отбора кредитных ресурсов составляет 243,4 млн. рублей, в том числе по кредитным договорам - 223 млн. рублей, по лизинговым договорам - 20,3 млн. рублей. В результате реализации этих проектов будет создано 214 новых рабочих мест.

В нынешнем году в рамках областной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства на такую форму финансово-кредитной поддержки было выделено 21,6 млн. рублей. Как отметила заместитель начальника управления Татьяна Григоркина, на субсидирование процентной ставки по банковским кредитам планируется направить еще 17 млн. рублей. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии областного Совета депутатов. Кроме того, в текущем году будет продолжена поддержка 32 переходящих инвестиционных проектов – получателей субсидии 2010-2011 годов.

Конкурсный отбор инвестиционных проектов в регионе проводится с 2001 года. За 11 лет господдержка оказана в реализации 153 проектов, создано более 4 тыс. рабочих мест. Сумма привлеченных инвестиций составила более 1,7 млрд. рублей, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram