Прокуратура защищает интересы граждан

Прокуратура защищает интересы граждан
В этом году в суд направлено 3717 таких заявлений на общую сумму более 11402 тысяч рублей
Прокуратура Липецкой области регулярно обращается в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. В этом году в суд направлено 3717 таких заявлений на общую сумму более 11402 тысяч рублей, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе облпрокуратуры.
В интересах несовершеннолетних предъявлялись заявления о взыскании компенсации морального вреда с родителей за жестокое обращение с детьми и причинение им телесных повреждений, иски о взыскании алиментов, заработной платы, лишении родительских прав, заявления об обязывании руководителей предприятий и учреждений к выдаче трудовых книжек несовершеннолетним, работавшим в данном учреждении. 155 заявлений о взыскании суммы недоплаченной государственной социальной стипендии предъявлено горрайпрокурорами в интересах сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении.
Социально значимой является работа прокуроров по инициированию судебных решений о госпитализации больных в специализированные медицинские противотуберкулезные учреждения, о понуждении управления здравоохранения и фонда обязательного медицинского страхования к обеспечению льготных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами и другие.
В соответствии с Конституцией РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
В текущем году горрапрокурорами предъявлено 111 заявлений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в том числе о прекращении эксплуатации скотомогильников, которые были сооружены и использовались с грубым нарушением ветеринарно-санитарного законодательства РФ, о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного использования природных ресурсов и другие.
Признавались незаконными бездействия органов местного самоуправления по неисполнению требований законодательства об обращениях с бытовыми отходами.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram