Школьные психологи снизили уровень детской преступности

Школьные психологи снизили уровень детской преступности
В минувшем учебном году психологи обследовали 70 % школьников и выявили около 3 тыс. детей «группы риска»....
По словам начальника управления образования и науки Липецкой области Юрия Тарана, сегодня психологическая служба охватывает всю систему образования – от детского сада до вузов. В образовательных учреждениях региона работают 363 педагога-психолога и 155 социальных педагогов. В минувшем учебном году они обследовали 70 % школьников и выявили около 3 тыс. детей «группы риска». Разработаны индивидуальные программы реабилитации и адаптации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении. Новейшие методики и технологии активно применяют психологи Данковского, Добринского, Елецкого, Лев-Толстовского, Становлянского, Усманского и Чаплыгинского районов. Работу специалистов координируют центры психолого-медико-социального сопровождения и областной Центр диагностики и консультирования. За помощью сюда в прошедшем учебном году обратились свыше 5,4 тыс. детей, родителей и учителей. В областном центре и Данковском районе работают «телефоны доверия», сотрудники детской горячей линии дали более 17,5 тыс. консультаций. Пять центров реабилитации несовершеннолетних, в которых помощь детям оказывают шесть психологов, действуют в системе социальной защиты населения.
В результате такой профилактической работы в 2008-м году на 17 % уменьшилось количество совершенных детьми уголовно-наказуемых деяний, на 28 % (с 365 до 263) - число совершивших преступления учащихся, на 21 % (с 62 до 49) снизилась рецидивность.
«Наша общая задача – не наказать ребенка, а помочь ему в трудной ситуации, уберечь его от противоправных действий, не доводя до суда и мест заключения – считает вице-губернатор Людмила Куракова. – Особая роль в этой работе принадлежит психологам. И хотя пока еще ощущается дефицит квалифицированных специалистов, вместе с муниципалитетами мы будем укреплять эту службу, искать новые формы помощи родителям и детям».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram