Спасителя 12-летней девочки наградили часами от губернатора

Спасителя 12-летней девочки наградили часами от губернатора
На территории области сегодня действуют 275 народных дружин численностью более 3,7 тыс. человек...
Именные часы от главы администрации Липецкой области Олега Королева, а также благодарственное письмо областного Совета депутатов и администрации за смелость и решительные действия, проявленные при задержании опасного преступника, вручил сегодня жителю Липецка Евгению Смольянинову начальник областного управления административных органов Виталий Шикин в ходе брифинга для журналистов местных СМИ.

Вместе со своим товарищем Станиславом Яриковым в мае нынешнего года Евгений сумел скрутить и удержать до приезда милиции рецидивиста, напавшего на 12-летнюю девочку. Часы от руководителя исполнительной власти региона ранее были вручены и Ярикову. Два смелых липчанина оказали помощь пострадавшей и всячески содействовали в расследовании преступления.

Начальник управления административных органов Липецкой области высоко оценил проявленную ими активную гражданскую позицию и отметил, что именно неравнодушие каждого из нас способствует профилактике правонарушений, укреплению законности и правопорядка в регионе. «Усиление профилактической работы обеспечило сокращение числа зарегистрированных преступлений в 2009 году по сравнению с 2008-м более чем на девять процентов. За восемь месяцев текущего года этот показатель также снизился почти на десять процентов. Главный результат - уменьшение почти на 36 процентов количества преступлений среди несовершеннолетних за январь-август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказал Виталий Шикин.

Важным элементом профилактической работы в регионе за последние годы стало формирование общественных объединений правоохранительной направленности. На территории области сегодня действуют 378 таких объединений, в том числе 275 народных дружин численностью более 3,7 тыс. человек. С привлечением общественности с начала года раскрыто 135 преступлений, пресечено более 3,3 тыс. административных правонарушений, задержано более 2,5 тыс. правонарушителей, в том числе 88 человек, совершивших уголовно-наказуемые деяния.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram