В 2011 году более 400 безработных направлены на переобучение

В 2011 году более 400 безработных направлены на переобучение
Уровень безработицы в Липецкой области ниже среднероссийского...
Новые востребованные профессии в рамках программы реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Липецкой области в 2011 году, получают уже более 400 человек. Переобучение организует управление труда и занятости региона за счет субвенций из федерального бюджета.

На этой неделе в Липецке профессию парикмехера начали осваивать 24 жительницы из шести районов области, еще 13 человек станут мастерами маникюра. В училище №19 областного центра к подготовке приступили 12 водителей троллейбуса, а в ПУ №14 города Грязи - 13 электрогазосварщиков. Завтра в Липецке занятия начнутся у 10 безработных, которые станут охранниками. Всего в нынешнем году на подготовку, переподготовку и повышение квалификации планируется направить 2700 жителей области, зарегистрированных в центрах занятости. По данным областного управления труда и занятости, на базе образовательных учреждений области и временных учебных пунктов переобучение организовано уже по 14 профессиям, которыми можно овладеть в среднем за три месяца.

Кроме того, переобучение проходят и работники, находящиеся под угрозой увольнения. С начала нынешнего года на опережающее профессиональное обучение направлено 43 человека.

Активная работа органов власти позволяет удерживать показатель безработицы в регионе на уровне 0,8 %, что гораздо ниже среднероссийского, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram