В 67 многоквартирных домах завершен капитальный ремонт

В 67 многоквартирных домах завершен капитальный ремонт
В результате реализации жилищных программ в нынешнем году улучшатся условия проживания более 5,2 тыс. жителей области....
К началу отопительного сезона завершен капитальный ремонт во всех 67 многоквартирных домах 16 муниципальных образований Липецкой области, проведенный с помощью средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета.

В жилых домах заменены системы отопления и горячего водоснабжения, отремонтированы крыши, утеплены и обновлены фасады зданий. Часть ремонтных работ, связанных с заменой электропроводки, будет завершена к началу декабря. В настоящее время специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области и государственной жилищной инспекции ведут проверку качества выполненного ремонта. Так, уже приняты четыре многоквартирных дома в Ельце, жители которых высоко оценили результат. Преобразились жилые дома и в Усмани, Лебедяни, Задонске, Грязях, Чаплыгине, Ельце и Липецке, Добром, Долгоруково и Тербунах, сельских поселениях Липецкого, Добринского, Лев-Толстовского и Хлевенского районов. Ремонтные работы выполняли местные подрядные организации.

В городах и районах, ставших участниками жилищных программ, завершается строительство домов для граждан, переселяющихся из аварийного жилья. Так, в Тербунах для 41 новосела возведены восемь одноэтажных домов. Шесть домов – два четырехквартирных и четыре двухквартирных – построены в Данкове. К концу года здесь будет сдан еще один 18-квартирный дом. В целом новые квартиры получат 77 данковцев. Завершается отделка построенных жилых домов в Лебедяни и Добринке.

В результате реализации жилищных программ в нынешнем году улучшатся условия проживания более 5,2 тыс. жителей области. На реализацию соглашения о софинансировании капитального ремонта и строительства благоустроенного жилья взамен ветхого, подписанного в конце мая главой администрации Липецкой области Олегом Королевым и генеральным директором Фонда ЖКХ Константином Цициным, направлено свыше 600 млн. рублей. Более 340 млн. рублей выделила госкорпорация и свыше 260 млн. рублей – областной бюджет. Итогом масштабных ремонтных и строительных работ станет улучшение условий проживания почти для 5,7 тыс. человек. В целом, начиная с 2008 года, в регионе на условиях софинансирования освоено около 4 млрд. рублей. Качество жизни в городских и сельских поселениях повышено более чем для 124 тыс. человек, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram