В День города в Липецке пройдет первый межрегиональный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище»

В День города в Липецке пройдет первый межрегиональный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище»
Помимо этого липчан традиционно будет ждать концертная программа и салют...
Об отдельных особенностях празднования 310-летия Липецка рассказала накануне на брифинге заместитель главы администрации областного центра Анна Шамаева.
В рамках Дня города 20 июля состоится парад трудовых коллективов «Липецк – город мой юный и вечный». Предполагается, что он пройдет от Дворца спорта «Звездный» до площади Ленина-Соборная, соберет свыше 4 тыс. человек и завершится концертом и дневным фейерверком. Одновременно будет дан старт первому межрегиональному фестивалю этнокультуры «Липецкое городище». Он пройдет 20-21 июля в Нижнем парке. Заявки на участие уже поступили от реконструкторов других регионов, а также Беларуси и Украины.

В программе фестиваля реконструкция быта, показ процесса изготовления и ярмарка-продажа изделий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества на площадках разных временных эпох: «Славянское средневековье» (13-15 века), «17 век – становление края», «Лето на липецком курорте» (19 век). Кроме того, на территории парка будут организованы еще 7 тематических площадок. Каждая из них включит в себя от восьми до двадцати мастер-классов по различным ремеслам. Также намечены конкурсные выступления творческих коллективов, игровые программы аниматоров-игровиков, площадки гармонистов и частушечников и многое другое.

Заключительный аккорд празднованию Дня города прозвучит 21 июля на площади Петра Великого. Липчан ждут выступления звезд местной и российской эстрады и музыкальный салют.

Анна Шамаева представила журналистам различные буклеты с информацией об истории, современности и будущем Липецка, суммарный тираж которых составит 150 тыс.экземпляров. Их планируют раздавать горожанам бесплатно. Кроме того, к круглой дате планируется выпустить две иллюстрированные книги.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram