В Госдуме рассматривают инициативы липецких депутатов

В Госдуме рассматривают инициативы липецких депутатов
Парламентарии предлагают строже наказывать за экологические преступления...
Сегодня в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялась мультимедийная пресс-конференция: «Экология Липецка под угрозой». Об этом сообщает информационный портал MOST.TV со ссылкой на пресс-службу Липецкого областного Совета депутатов.

В режиме медиамоста на вопросы журналистов федеральных СМИ ответили Лариса Ксенофонтова, заместитель природоохранного комитета Липецкого областного Совета и Елена Бадулина, заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Завтра профильный комитет Государственной Думы будет обсуждать законодательную инициативу Липецкого облсовета. Речь идет о расширении полномочий органов государственной власти субъектов России.

-Сегодня органы власти могут обратиться в суд и предъявить иск к нарушителям природоохранного законодательства и даже временно остановить их деятельность. Но мы знаем немало примеров, когда предприятиям выгоднее заплатить штраф, чем устранить нанесенный ущерб, — пояснила заместитель природоохранного комитета Лариса Ксенофонтова. — Более эффективной мерой является именно принуждение к устранению допущенных нарушений. Это может быть установка фильтров, пылеулавливателей или строительство очистных сооружений.

Помимо этого, липецкий законопроект предлагает ввести региональную экологическую экспертизу проектов нормативов по образованию отходов и лимитов на их размещение. Это позволит предотвратить негативное воздействие от отходов производства и потребления на водные объекты и атмосферный воздух.

Еще одно изменение касается самих предприятий. Сегодня они получают разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу в трех инстанциях и соответственно сроки растягиваются до 7 месяцев. Липецкие депутаты предлагают устранить лишние административные барьеры и выдавать разрешение для предприятий, которые находятся под региональным надзором в одной организации.

Также на пресс-конференции шла речь об экологической ситуации в Липецкой области и о методах контроля за выбросом вредных веществ в атмосферу.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram