В Липецке растет число заболевших ОРВИ

В Липецке растет число заболевших ОРВИ
По данным лабораторного мониторинга, проводимого на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», на прошедшей неделе в материале от больных выявлялись только вирусы гриппа A/H3N2...
На прошедшей неделе, с 12 по 18 марта, в области было зарегистрировано 5054 случаев гриппа и ОРВИ, из которых 13 - гриппа 13. Это на 13,1% выше уровня предыдущей недели, но на 36,2% ниже эпидемического порога.

По данным лабораторного мониторинга, проводимого на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», на прошедшей неделе в материале от больных выявлялись только вирусы гриппа A/H3N2 (5,9% проб).

За прошедшую неделю в области зарегистрирован 91 случай пневмоний, что соответствует уровню предыдущей недели. Среди заболевших по-прежнему преобладают взрослые старше 40 лет (46%).

В целом по области в связи с отсутствием более 25% учащихся учебный процесс приостанавливался в г. Липецке (в 2-х классах 2-х школ), Задонском районе (в отдельных классах одной школы), а также в одном ДОУ Усманского района (полностью).

За прошедшую неделю отмечается прирост заболеваемости практически на всех территориях области, в большей степени обусловленный низкой обращаемостью за амбулаторной помощью в выходные и праздничные дни на предыдущей неделе. Показатели заболеваемости совокупного населения во всех городах и районах ниже уровня эпидпорогов, вместе с тем отмечается превышение порогового уровня среди детского населения: в группе 0-2 лет в Грязинском, Липецком и Усманском районах, в группе 3-6 лет – в Воловском, Грязинском, Добровском, Задонском и Усманском районах, а также в группе 7-14 лет – в Воловском, Задонском и Измалковском районах.

В Липецке за прошедшую неделю зарегистрировано 3032 случая гриппа и ОРВИ, что на 8% больше, чем на предыдущей неделе, но ниже недельного эпидпорога на 32%.

В Ельце на прошедшей неделе зарегистрировано 503 случая ОРВИ, что на 14,6% больше уровня прошлой недели, но ниже недельного эпидпорога на 47,6%.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram