В Липецке высадился «литературный десант»

В Липецке высадился «литературный десант»
Писатели и поэты города встретились со своими читателями...
В Липецке прошла культурно-просветительская акция «Литературный десант». Участники творческого десанта — известные липецкие писатели и поэты, которые в рамках проекта встретились со своими читателями в библиотеках. Они рассказали о состоянии дел в местной литературе и писательских организациях, представили свои книги и поделились творческими планами. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV.

Подобная акция устраивается в Липецке впервые. Она проходит в рамках месячника «Читать здорово!» и приурочена к 310-летию города и 60-летию Липецкой области. Свое путешествие по городу десант начал с бартеневской библиотеки, где за круглым столом собрались более десятка липецких авторов — Николай Калтыгин, Геннадий Рязанцев, Татьяна Щеглова, Наталья Демчева, Лариса Шевченко, Алла Линева, Наталья Ушакова, Андрей Фролов и другие. Одной из самых обсуждаемых тем стала молодежь в писательской среде.

— У нас есть талантливые молодые люди. Они пишут, в интернете, где-то еще, но пишут. Наша задача — их выявлять, организовывать молодежные фестивали, конкурсы, — уверен известный краевед Николай Калтыгин.

Заявить о себе начинающие писатели и поэты могут в литературных студиях. Одним из таких мест является недавно начавшая свою работу студия «Звукопись», созданная липецким поэтом Натальей Демчевой. Здесь молодые авторы получат и дельный совет, и доброжелательную критику. Опубликовать свои творческие работы молодые писатели и поэты могут в журнале «Петровский мост». Татьяна Щеглова встретилась со своими читателями в военно-исторической библиотеке имени героя Советского Союза Михаила Водопьянова. Среди ее книг — роман «Без нот», сборники рассказов «А ведь могло быть и так...», «Примите удобную позу».

Ее роман «Без нот» в 2007 году вошёл в лонг-лист национального литературного конкурса Большая книга, а в 2010 году стал лауреатом литературной премии имени Антона Чехова. В 2013 году повесть Татьяны Щегловой «Ночь светла» была опубликована в Нью-Йорке в журнале «Word» («Слово») на русском и английском языках.

Беседа с липецким автором проходила в неформальной обстановке — на встрече обсудили и предпочтения в чтении, и творческий процесс, и семью. За лучший вопрос Татьяна пообещала презентовать свою книгу. На липецкого автора посыпались вопросы — и «где берете темы», и «пишете ли ради денег», и даже «сколько спите в день». Книга досталась старшекласснице Наташе Синьковой, задавшей вопрос, известен ли писательнице заранее конец произведений.

— Нет, я никогда заранее не знаю, чем закончится книга. И в этом-то и весь интерес. Я создаю параллельные миры, где герои живут своей жизнью. Когда ты пишешь, в конце концов, наступает интересный момент, когда персонажи делают, что хотят. Действие диктуется их характерами, — рассказала Татьяна Щеглова.

Писательство Татьяна считает своим основным призванием. «Летчик должен летать, писатель должен писать» — уверена она. Не писать, как утверждает Татьяна, она не может. Даже если приходится спать 2-3 часа в сутки, писательница обязательно посвящает время творчеству. У Татьяны Щегловой смежная с писательством профессия — она журналистка. Работает редактором журнала «Мед и мед», издается в «Итогах недели», «Липецких известиях». Однако, писательница считает, что литература и журналистика — разные вещи, и одно не может заменить другое.

Кроме того, у Татьяны музыкальное образование. Это ярко отражается в ее произведениях — по словам критиков, они построены как музыкальная симфония. Это отметила и читательница библиотеки Надежда Папина.

— Язык в сборнике «А ведь могло быть и так...» удивительно музыкален и легок для восприятия. Я получила огромное удовольствие от прочтения. Встреча с автором книги помогла мне глубже понять некоторые моменты, — отметила Надежда.

После акции «Литературный десант» библиотеки города пополнились новыми экземплярами книг липецких авторов, так что каждый житель города может ознакомиться с творчеством наших земляков. Также напоминаем вам, что на следующей неделе 25 ноября в липецких библиотеках пройдут встречи со знаменитыми российскими писателя.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram