В Липецке за пять лет на 8 процентов снизилась смертность

В Липецке за пять лет на 8 процентов снизилась смертность
Дополнительно открыто два отделения неотложной медицинской помощи на дому. Принято 26 тысяч вызовов, что на 36,5% больше, чем в 2010 году....

Сегодня в администрации города состоялось традиционное расширенное заседание медицинского совета Липецка, на котором подведены итоги работы сферы здравоохранения за 2011 год и намечены задачи на следующий период. В совещании приняли участие глава Липецка Михаил Гулевский, председатель горсовета Игорь Тиньков, главные врачи лечебно-профилактических учреждений города.

Оно началось с церемонии награждения лучших представителей отрасли. Руководители областного центра вручили заместителю главного врача родильного дома № 1 Тамаре Попыховой знак отличия «Липецк – город мастеров», а детской больнице № 1 Памятный знак «За заслуги переде городом Липецком».

В своем докладе председатель департамента здравоохранения Павел Малыхин отметил, что в минувшем году в стационарах города было пролечено около 93 тысяч пациентов. Однако наибольшая нагрузка пришлась на поликлиники, где отмечено более 4,5 млн. посещений.

Сегодня здравоохранение города Липецка представлено 27 медицинскими учреждениями, из которых 26 являются муниципальными. Консолидированный бюджет составил более 3,3 млрд. рублей, что на 16,5 % больше, чем в 2010 году. При этом доля расходов муниципалитета около 25 %. Продолжается реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», что позволило привлечь дополнительно в здравоохранение города 167 млн. рублей.

Задачи программы модернизации здравоохранения успешно выполнялись в прошедшем году. В 15 отделениях восьми лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Липецка проведены ремонтно-строительные работы, на что затрачено 243 млн. рублей. На переоснащение пяти медучреждений израсходовано 47,3 млн. рублей.

Улучшение материально-технического состояния ЛПУ позволило подготовить базу для открытия 7 межмуниципальных центров в рамках программы модернизации здравоохранения, а также снизить сроки ожидания диагностических исследований в поликлиниках до 7 дней.
Продолжена работа по внедрению информационных технологий в ЛПУ Липецка: начал функционировать Колл – центр, услугами которого за год воспользовалось более 3,7 тыс. человек, проводится компьютеризация рабочих мест в городских поликлиниках №1,7.

Предпринимаются определенные шаги по улучшению кадрового потенциала липецкой медицины. По целевому набору в медвузы было направлено 38 человек. Производятся единовременные выплаты в сумме 20 тысяч рублей специалистам, окончившим интернатуру и клиническую ординатуру и впервые трудоустроившимся в ЛПУ города. По окончании интернатуры и ординатуры в больницы и поликлиники областного центра трудоустроились 35 специалистов. В рамках программы модернизации здравоохранения в 2011 году дополнительные выплаты начали получать врачи узких специальностей и работающие с ними медсёстры.

В настоящее время упор делается на развитие амбулаторного звена. Растет сеть дневных стационаров (сегодня они работают при 20 учреждениях). В прошлом году помощь была оказана почти 20 тыс. горожан. Дополнительно открыто два отделения неотложной медицинской помощи на дому. Принято 26 тысяч вызовов, что на 36,5% больше, чем в 2010 году.

Комплекс мер позволил улучшить качество обслуживания горожан и повысить эффективность охраны здоровья населения. Анализ за последние пять лет свидетельствует об улучшении демографических показателей: почти на 7 % выросла рождаемость. В то же время на 8 % снизилась смертность.

Отмечая позитивные перемены в работе здравоохранения Липецка, руководство отрасли заостряет внимание на вопросах, решить которые предполагается в следующем году. В том числе завершение капитального ремонта МУЗ «Городской родильный дом №1», проведение реконструкции в детских поликлиниках №№ 2, 3, 4, 6, в городских поликлиниках №№ 2 и 5, специализированном межмуниципальном центре по хирургии в МУЗ «ЦГКБ», а также офтальмологическом, нейрохирургическом отделениях и на 1 этаже терапевтического корпуса МУ ГБ «Липецк-Мед».

Продолжится оснащение лечебно-профилактических учреждений города. В рамках программы «Модернизация здравоохранения на 2011-2012 г.г.» будет закуплено оборудование в МУЗ «ЦГКБ», МУ ГБ «Липецк-Мед», МУЗ «Городской родильный дом №1» и МУЗ ГБ «Свободный Сокол».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram