В Липецкой области медицинские учреждения переводится на электронную регистратуру

В Липецкой области медицинские учреждения переводится на электронную регистратуру
Старт проекту «Электронная регистратура» был дан в прошлом году администрацией области, выделившей на него из бюджета более 18 млн. рублей. В этом году дополнительно направлено еще 15,2 млн. рублей....

Благодаря внедрению информационно-аналитической системы в этом году 71 учреждение здравоохранения Липецкой области получит серверы и оборудование для локальных вычислительных сетей, будут созданы почти 1200 автоматизированных рабочих мест врача. Впервые в целом ряде больниц региона в рамках проекта, направленного на развитие телемедицины, появятся комплексы дистанционного консультирования сосудистых больных, позволяющие без выезда пациента в областной центр получать высококвалифицированные консультации ведущих специалистов области и федеральных клинических центров.

Как сообщили в управлении здравоохранения региона, за счет средств областного бюджета модернизирован центр обработки данных, обеспечивающий функционирование региональной информационно-аналитической медицинской системы. Кроме того, был реализован целый ряд функциональных модулей, обеспечивающих автоматизацию различных направлений медицинской и управленческой деятельности: от учета ресурсов сети до выдачи льготных рецептов и автоматизированной записи на прием к врачу. На эти цели в региональной программе модернизации здравоохранения в 2011 и 2012 году предусмотрены ассигнования в объеме свыше 150 млн. рублей.

Центральное место в информатизации медицинских организаций занимает система электронной записи на прием к врачу. Старт проекту «Электронная регистратура» был дан в прошлом году администрацией области, выделившей на него из бюджета более 18 млн. рублей. В этом году дополнительно направлено еще 15,2 млн. рублей.

Сегодня липецкая «Электронная регистратура» - это десятки поликлиник и больниц, функционирующих в едином информационном пространстве, и надежные каналы связи, обеспечивающие взаимодействие врачей и пациентов с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

«Электронная регистратура» позволяет записаться на прием к врачу через портал государственных и муниципальных услуг, электронные терминалы, установленные в холлах поликлиник, через единый городской call-центр и специальное приложение в сети Интернет. Ежемесячно регистрируется более 200 тыс. подобных записей. Автоматизированное управление потоками пациентов позволяет контролировать загруженность различных учреждений и отдельных специалистов, а также в случае необходимости направлять пациента в другую поликлинику, сообщили в пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram