В Липецкой области охраняются более 150 памятников природы

В Липецкой области охраняются более 150 памятников природы
На территории «Галичьей горы» расположены уникальные природные объекты, здесь сохраняются реликтовые растения, а в питомнике хищных птиц орнитологи разводят и выпускают в дикую природу соколов-балобанов...
Работники заповедника «Галичья гора» в Задонском районе отмечают сегодня профессиональный праздник - День заповедников. На территории «Галичьей горы» расположены уникальные природные объекты, здесь сохраняются реликтовые растения, а в питомнике хищных птиц орнитологи разводят и выпускают в дикую природу соколов-балобанов.

Национальные парки, заповедники, государственные природные заказники и другие особо охраняемые природные территории (ООПТ) успешно решают задачи охраны живой природы, экологического воспитания и научных исследований. В систему ООПТ Липецкой области входит 151 особо охраняемая природная территория регионального значения, в том числе 17 заказников и 134 памятника природы. Общая площадь ООПТ регионального значения составляет около 150 тыс. га. Также на территории Липецкой области имеются ООПТ местного и федерального значения. Уникальны по разнообразию растительного и животного мира уголки природы Усманского района в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике. На территории Липецкой области подлежат охране 196 краснокнижных видов животных и 328 видов растений.

В регионе ведется постоянная работа по сохранению редких и исчезающих видов животных и растений: мониторинг состояния популяций, обследование ООПТ, издание ежегодных информационных сборников материалов по состоянию редких и исчезающих видов растений и животных, ведение Красной книги Липецкой области. По мнению специалистов, это позволяет получить оперативную и достоверную информацию о текущем состоянии ООПТ, их природной ценности, способствует сохранению уникальных природных ландшафтов, разнообразию животного и растительного мира, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram