В Липецкой области рождается все больше малышей

В Липецкой области рождается все больше малышей
Органы ЗАГС Липецкой области в минувшем году зарегистрировали рождение 12755 младенцев, на 609 малышей больше, чем в 2007-м....
Органы ЗАГС Липецкой области в минувшем году зарегистрировали рождение 12755 младенцев, что на 609 малышей больше, чем в 2007-м. Об этом на брифинге для журналистов местных СМИ сообщила начальник областного управления ЗАГС и архивов Раиса Чекмачева. Вместе со свидетельством о рождении детей родители получали памятные медали для новорожденных, что стало одним из своебразных «ноу-хау» органов власти Липецкой области в Год семьи. «Немногие регионы могут это себе позволить. Вручение медалей по поводу рождения детей мы продолжим и в нынешнем году», - добавила Раиса Чекмачева.
В минувшем году зафиксировано 19991 случаев смерти граждан (на 75 меньше, чем в 2007-м году). Заключено 9814 браков (на 1109 меньше), 6035 разводов (больше на 77), 96 усыновлений, 1547 установлений отцовства и 409 случаев перемены имени.
По статистическим данным, основную часть вступающих в брак мужчин составляют жители области в возрасте от 25 до 34 лет, возраст выходящих замуж женщин – от 18 до 24 лет. Решение развестись принимают в основном супруги от 25 до 39 лет.
Особое внимание работники ЗАГС уделяют соблюдению законных прав и интересов граждан, повышению престижа семьи и материнства. «В Данковском и Лев-Толстовском районе принято особо чествовать золотых и серебряных юбиляров. В Липецком районе на день Петра и Февронии состоялся красочный праздник – парад невест. Сотрудники органов ЗАГС всегда идут навстречу пожеланиям жителей области. В частности, в областном Дворце бракосочетаний был поставлен рекорд регистрации брака – за день свидетельства получили 90 пар», - рассказала Раиса Чекмачева. Уже сегодня ЗАГСы принимают заявления от желающих сыграть свадьбу 14 февраля и 9 сентября.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram