В Липецкой области состоится шестой пленэр художников ЦФО

В Липецкой области состоится шестой пленэр художников ЦФО
А в День России, на Соборной площади в Липецке, ожидается выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета....
Все концерты и фестивали, которые пройдут в Липецкой области в течение 2010 года, будут посвящены юбилею Великой Победы. Об этом в ходе состоявшегося сегодня брифинга сообщила заместитель руководителя исполнительной власти региона Людмила Куракова.

По ее словам, творческие и самодеятельные коллективы готовы радовать ветеранов Великой Отечественной войны, всех жителей области и во второй половине мая. Так, 14 мая на городской площади Усмани состоится заключительный этап детского хореографического фестиваля «Победный вальс». 23-24 мая в Липецке с участием коллективов из Санкт-Петербурга, Самары, Волгограда, Орла и других городов пройдет межрегиональный фестиваль профессиональных оркестров русских народных инструментов. На следующий день финиширует традиционный фестиваль военно-патриотической песни «Крылья Победы». 29 мая в Данкове пройдет областной праздник духовой музыки, в ходе которого по улицам города маршем пройдут оркестранты, представляющие районы, города и различные организации.

С 27 мая по 8 июня в Тербунском районе будет организован очередной - шестой по счету - пленэр художников Центрального федерального округа. 18 живописцев, представляющие каждую из областей ЦФО, смогут запечатлеть на своих полотнах места былых ожесточенных боев. Творческие встречи художников Центральной России проходят с 2005 года при содействии администрации Липецкой области.

Ежегодный музыкальный фестиваль им. Т.Н. Хренникова, рассказала Людмила Куракова, откроется 10 июня на малой родине композитора - в Ельце. Трехдневная концертная программа завершится 12 июня, в День России, на Соборной площади в Липецке, где ожидается выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Насыщенный творческий год в декабре завершится концертом мастеров искусств Липецкой области. Как отметила заместитель главы администрации области, впервые состоявшийся в прошлом году подобный концерт, по общему мнению, стал ярким событием как для исполнителей, так и для зрителей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram