День трезвости пройдет в Липецкой области 11 сентября

День трезвости пройдет в Липецкой области 11 сентября
Он проводится по инициативе управления здравоохранения области пять лет подряд...
Целый ряд профилактических акций приурочен в Липецкой области к Дню трезвости, который отмечается в регионе 11 сентября. Одна из них состоится в в Липецке в ДК «Сокол», где специалисты областного Центра медицинской профилактики проведут для подростков «Маршрут независимости». Кроме этого, запланированы семинары с медиками и тематические занятия с пациентами «Школ здоровья».

День трезвости в регионе уже стал традиционным. Он проводится по инициативе управления здравоохранения области пять лет подряд. Медики Липецкой области реализуют широкий комплекс мер по повышению информированности населения о вреде злоупотребления спиртными напитками, совершенствуют профилактическую работу среди молодежи, родителей и педагогов, аргументированно доказывая, что алкоголизм - не вредная привычка, а болезнь.

Как рассказал на пресс-конференции главный врач областного наркологического диспансера Михаил Коростин, из состоящих на наркологическом учете 31102 жителей области 26931 злоупотребляют алкоголем. В их числе 876 человек, перенесших алкогольные психозы. В списке больных алкоголизмом числятся 3783 женщины. В подростковой среде 630 человек имеют алкогольные проблемы. «В Липецкой области ведется подготовка областной целевой программы по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения Липецкой области. Она будет способствовать снижению уровня заболеваемости алкогольными психозами и смертности от алкоголизма в регионе», - добавил Михаил Коростин.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram