Газовикам вход закрыт

Газовикам вход закрыт
Всего «Липецкгаз» обслуживает 186 тысяч абонентов. По данным предприятия 70 процентов плит, которыми пользуются липчане, выработали свой нормативный срок в 12 – 14 лет
Вопросы обеспечения надежной и безопасной эксплуатации газового оборудования в жилом секторе Липецка обсуждались в мэрии на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для областного центра, газификация которого началась почти 50 лет назад, эта тема сегодня достаточно актуальна, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии.
О том, как следят за исправностью своего обширного хозяйства специалисты городского филиала ОАО «Липецкоблгаз» рассказал директор предприятия «Липецкгаз» Сергей Карасиков. Он сообщил, что 279 км подземных коммуникаций продиагностированы, 50 выявленных в ходе проверки нарушений изоляции устранены. Несмотря на 30-типроцентную изношенность газопроводов, сейчас они находятся в удовлетворительном состоянии, заверил Сергей Карасиков. Планомерно осуществляется реконструкция газораспределительных пунктов, в целях безопасного переключения подачи голубого топлива производится закольцовка трубопроводов. Заключены договоры со всеми эксплуатирующими жилищный фонд организациями – управляющими компаниями и ТСЖ.
Тем не менее, проблемы есть. В основном они связаны с солидным возрастом внутридомовых систем газоснабжения и внутриквартирных приборов. Всего «Липецкгаз» обслуживает 186 тысяч абонентов. По данным предприятия 70 процентов плит, которыми пользуются липчане, выработали свой нормативный срок в 12 – 14 лет. Влиять на процесс их замены достаточно сложно, поскольку жильцы должны делать это за счет собственных средств. Однако далеко не во всех квартирах удается провести даже обязательный техосмотр оборудования. Многие горожане отказываются впускать сотрудников газовой службы. Достаточно велик процент купленного впрок и закрытого жилья.
Комиссия поручила департаменту ЖКХ администрации Липецка и предприятию «Липецкгаз» совместно с эксплуатирующими организациями принять необходимые меры по выполнению требований существующих правил и нормативных документов эксплуатации оборудования и сетей жилого фонда города и обеспечить максимальную безопасность липчан.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram