Инвалиды отметят свой день в ККЗ «Октябрь»

Инвалиды отметят свой день в ККЗ «Октябрь»
В Липецке сегодня проживает 57,6 тысяч горожан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 1,6 тысяч детей-инвалидов
В течение последних 15 лет 3 декабря отмечается Международный день инвалидов.
В Липецке сегодня проживает 57,6 тысяч горожан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 1,6 тысяч детей-инвалидов, сообщил председатель департамента соцзащиты населения Алексей Перов. Мэрия и городская соцзащита прилагают определенные усилия, чтобы создать условия, при которых возможно развитие физических и духовных способностей инвалидов.
В «Геронтологическом центре социально-трудовой реабилитации инвалидов и пожилых людей», который работает в течение 5 лет, действуют 4 отделения: экстренной социально-бытовой помощи; социально-медицинской реабилитации; социокультурной реабилитации инвалидов по зрению; дневного пребывания «Ветеран». В нынешнем году центром проведено около 500 различных мероприятий, участниками которых стали почти 28 тысяч человек. Курс реабилитации прошли 2600 инвалидов. Отделением экстренной социально-бытовой помощи было обслужено 1120 человек, оказано 4320 услуг по уборке квартир.
Транспортные услуги инвалидам в областном центре предоставляет «Социальное такси». Из девяти имеющихся автомобилей два оснащены специальными подъёмниками и предназначены для использования инвалидами-колясочниками. С начала года было заключено свыше 500 договоров и сделано почти 3 тысячи поездок по заявкам льготников.
Адресная и экстремальная помощь оказана 1,8 тысячи липчанам с ограниченными физическими возможностями на общую сумму около 3 миллионов рублей. Более 5 тысяч граждан получили горячее питание в ЦСО «Милосердие». Надомное социальное обслуживание предоставлено 2,1 тысячам инвалидов.
В этом году в соответствии с городской программой социальной поддержки населения города на 2006-2008 г.г. за счет муниципалитета изготовлены и установлены звуковые дублеры на 13 светофорах. Кроме того, из городской казны было выделено 385 тысяч рублей на реализацию проектов, способствующих адаптации людей с ограниченными физическими возможностями и победивших в конкурсе муниципальных социальных грантов.
В течение последней декады ноября в Липецке проводятся различные мероприятия с участием людей с ограниченными физическими возможностями. С ними встречаются руководители предприятий, депутаты. Также в эти дни проходят культурно-массовые мероприятия, выставки работ маломобильных граждан, спортивные состязания.
Общегородское торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, состоится 30 ноября в 11.00 в киноконцертном зале «Октябрь», сообщила «Липецким новостям» пресс-служба мэрии.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram