«Липецк движется наугад»

«Липецк движется наугад»
Депутаты обсудили, как реализуется на территории областного центра реформа ЖКХ
Сегодня состоялись депутатские слушания по вопросу «О ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства города Липецка», сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе горсовета. Депутаты обсудили, как реализуется на территории областного центра реформа ЖКХ, какие преобразования уже произошли и что мешает достижению главной цели – обеспечению гражданам условий проживания, отвечающих стандартам качества.
Поводом для проведения депутатских слушаний послужили неоднократные обращения горожан, касающихся проблем жилищно-коммунального хозяйства. Они составляют большую часть всех жалоб в общественную приемную горсовета.
Общий анализ положения отрасли сделал председатель департамента ЖКХ мэрии Николай Сизоненко, отметив, что несмотря на отсутствие эффективной системы управления отраслью, единой государственной политики в сфере ЖКХ, в Липецке удалось избежать кризиса. Сегодня жилищникам предоставлены федеральные средства на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья.
По мнению зампредседателя горсовета Федора Жигарова, одного из инициаторов проведения депутатских слушаний, федеральные средства на капитальный ремонт жилья – это только стартовый капитал, остальное – за региональными властями и органами местного самоуправления, за их способностью подключить бизнес, создавая действительно конкурентную среду в этой сфере. Он считает, что Липецк в вопросах реформирования отрасли движется наугад.
В рамках подготовки к слушаниям в горсовете прошли встречи со всеми участниками жилищно-коммунального процесса: управляющими компаниями, представителями товариществ собственников жилья, подрядных организаций и т.д. Их точка зрения также была представлена на депутатских слушаниях.
Профессиональную оценку ситуации в липецком жилкомхозе сделали независимые эксперты: начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Владимир Чунихин, профессор Воронежского Государственного архитектурно-строительного университета Виктор Семенов, представитель фирмы ООО «ЖИЛКОМСОЮЗ-КРОН» из Сант-Петербурга Наталья Анфертьева. Все высказанные предложения нашли свое отражение в проекте рекомендаций депутатских слушаний.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram