Липецкие врачи получат новое оборудование для диагностики заболеваний сердца

Липецкие врачи получат новое оборудование для диагностики заболеваний сердца
Число состоящих на диспансерном наблюдении жителей области увеличилось за последний год почти на 10 процентов...
Целевые профилактические осмотры и дополнительная диспансеризация населения в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» позволяют значительно улучшить выявляемость болезней системы кровообращения у жителей Липецкой области.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в управлении здравоохранения региона накануне Всемирного дня сердца сообщила начальник отдела по оказанию лечебной помощи взрослому населению Александра Припачкина. По ее словам, на протяжении последних десятилетий в структуре заболеваемости и смертности во всем мире патологии сердечно-сосудистой системы занимают первое место.

«На начало 2010 года в регионе зарегистрировано 297 тысяч человек с болезнями системы кровообращения. Причем 23 тысячи - впервые выявленные больные. Число состоящих на диспансерном наблюдении жителей области увеличилось за последний год почти на 10 процентов», - сообщила Александра Припачкина.

Все центральные районные больницы, поликлиники Ельца и Липецка имеют современную медицинскую аппаратуру. Это существенно расширило возможности диагностики кардиопаталогии. Разработана и реализуется целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Липецкой области в 2007-2011 годах», одобренная руководителем исполнительной власти региона Олегом Королевым. В ходе модернизации сферы здравоохранения в область поступит новейшее оборудование для диагностики и лечения заболеваний сердца.

Значительно улучшилось и качество обследования детей, начиная с внутриутробной диагностики врожденных аномалий сердца. Большое количество операций проводится в первые сутки или недели жизни малышей, что дает им возможность в дальнейшем полноценно жить и расти. С 2003 года на базе детской областной больницы выездные консультации проводят московские кардиохирурги. Всего за это время осмотрено 1557 маленьких пациентов, 156 детей были прооперированы, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram