НЛМК купил предприятия в Подмосковье

НЛМК купил предприятия в Подмосковье
Сумма сделки составляет 28,4 млн долларов США....
НЛМК сегодня объявил о приобретении активов компании ООО «ВМИ Ресайклинг Групп» (далее ВМИ), владеющей активами для сбора и переработки лома черных металлов. Сумма сделки составляет 28,4 млн долларов США. Сделка была одобрена регулирующими органами РФ, отметили в пресс-службе НЛМК.

Производственные мощности компании ВМИ включают 4 площадки, оснащенные современным оборудованием для сбора и переработки металлолома, расположенные в Московской области, крупнейшем регионе ломосбора в России. Ломозаготовительные площадки оборудованы высокотехнологичным оборудованием, позволяющим перерабатывать до 500 тыс. т лома в год (в том числе, шредерной установкой, введенной в строй в марте 2010 года).

Данное приобретение осуществлено в рамках стратегии вертикальной интеграции, направленной на повышение эффективной самообеспеченности компаний Группы НЛМК основными видами сырья. Данный шаг позволит компании также оптимизировать логистику поставок лома, как на строящийся завод в Калужской области мощностью 1,5 млн т в год, так и на основную площадку в г. Липецке.

Комментируя это приобретение, Алексей Лапшин, президент НЛМК, отметил:
&quote;Это приобретение является еще одним шагом на пути к повышению самообеспеченности компании основными видами сырья. Кроме того, следует отметить стратегически важное значение присутствия НЛМК в профицитном по сбору лома регионе - Московской области. Этот регион имеет существенный потенциал для дальнейшего развития, что в итоге позволит нам обеспечить эффективную интеграцию как с уже существующими производственными активами Группы, так и с Калужским электрометаллургическим заводом, запуск которого планируется на 2012 год. В перспективе мы планируем увеличить мощности ВМИ по переработке лома ”.

Сделка будет профинансирована из текущих денежных средств и имеющихся кредитных линий НЛМК. Компания ВМИ будет консолидирована на балансе 100%-х дочерних компаний Группы НЛМК - Вторчермет НЛМК и НЛМК Сорт в соотношении 99% и 1% соответственно.

Справка о компании ВМИ

В состав группы ВМИ входит 4 площадки, оснащенные оборудованием для сбора и переработки металлолома общей мощностью ок.500 тыс. т, расположенные в Московской обл.: г. Люберцы, г. Котельники, г. Мытищи, г. Реутов.

Ломозаготовительные площадки оборудованы пресс-ножницами LINDEMANN; Oberlander; Sierra; а также перегружателями Liebherr, Fuchs. На площадке в г. Мытищи установлена шредерная установка мощностью около 120 тыс. т/год (введена в эксплуатацию – в марте 2010).

Москва и Московская область являются профицитным регионом и фактически «экспортером» лома в другие области. По данным ОАО «РЖД» (9 мес. 2010 г.) Москва и Московская область занимают 1-е место по сбору лома с долей около 12% от общего ломосбора РФ.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram