Прокуратура следит за ЖКХ

Прокуратура следит за ЖКХ
Прокурором Советского района Липецка по результатам проверки заявления гражданина о нарушении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в части свободного пользования мусоропроводом внесено представление директору ООО «ГУК «Правобережная»
В целях обеспечения эффективной и оперативной защиты жилищных прав граждан органами прокуратуры Липецкой области проводится ежемесячный мониторинг состояния законности в сфере ЖКХ, по результатам которого принимаются необходимые меры прокурорского реагирования, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе облпрокуратуры.
К примеру, по результатам проверки обращения двух жительниц многоквартирного жилого дома (Плеханово, Грязинский район) Грязинской межрайонной прокуратурой было установлено, что собственниками жилых помещений в доме не был своевременно избран способ управления домом и соответствующая управляющая организация. Фактическое содержание и текущий ремонт дома вопреки своему Уставу осуществляла ГУЗ «Липецкая областная психоневрологическая больница № 1». При этом какие-либо договоры с собственниками жилых помещений в доме заключены не были, плата за содержание и текущий ремонт жильцами не вносилась. По выявленным нарушениям прокурором района внес представления главе администрации сельского поселения Плехановский сельсовет и главному врачу ГУЗ «Липецкая областная психоневрологическая больница № 1».
Прокурором Усманского района в ноябре текущего года проведена проверка по жалобе жильцов жилого дома № 19 по улице Терешковой Усмани на ненадлежащее теплоснабжение дома. После вмешательства прокуратуры подача тепла в квартиры граждан возобновлена. Одновременно с этим начальник участка № 4 ПП «КТЭ» филиала ОАО «ТГК-4» «Восточная региональная генерация» предостережен о недопустимости нарушений жилищного законодательства.
Прокурором Советского района Липецка по результатам проверки заявления гражданина о нарушении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в части свободного пользования мусоропроводом внесено представление директору ООО «ГУК «Правобережная».
Прокурором Правобережного района Липецка приняты меры по устранению нарушений, допущенных при начислении гражданам платы за коммунальные услуги, УК «Привокзальная».
В ноябре текущего года нарушения законности выявлялись также в деятельности управляющей организации ООО »ЖЭУ«(Грязи), ООО »Районная управляющая компания«(Данков), ТСЖ »Возрождение&quote;(Елец).
По всем выявленным фактам приняты необходимые меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных к установленной законом ответственности.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram