Прокуратура защитила жильцов в спорах с управляющими компаниями

Прокуратура защитила жильцов в спорах с управляющими компаниями
В настоящее время уже рассмотрено и удовлетворено 32 иска на сумму свыше 50 тыс. руб...
Грязинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жильцов дома № 1 по ул. Моторный проезд в городе Грязи. Люди жаловадись на ненадлежащее исполнение жилищной управляющей компанией обязанностей по содержанию общего имущества жилого дома.

Установлено, что ООО «ГУК «Центр» заключило договор с ООО «АСБ-Энергия», возложив на общество обязанности по текущему техническому обслуживанию, ремонту и подготовке жилого здания к сезонной эксплуатации.
В целях оказания содействия в исполнении условий договора подрядной организации было передано во временное пользование нежилое помещение (подвал) в этом же доме.
Однако в результате отсутствия надлежащего контроля за деятельностью подрядной организации, работники ООО «АСБ-Энергия» самовольно электрифицировали помещение, а также подключились к инженерной системе теплоснабжения многоквартирного дома.
В результате допущенных нарушений жильцам был причинен имущественный вред, выразившийся в фактическом возложении на них обязательства по уплате стоимости объема коммунального ресурса - горячей воды, потребленной ООО «АСБ-Энергия» с 1 мая 2011 г.

По результатам проверки в адрес руководства управляющей компании ООО «ГУК «Центр», подрядной организации ООО «АСБ-Энергия» внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства РФ с постановкой вопроса о производстве перерасчета жителям дома платы за горячее водоснабжение.

По фактам самовольного подключения к энергетическим сетям, безучетного использования электрической и тепловой энергии в отношении директора ООО «АСБ-Энергия» прокурор возбудил административное производство.
Указанное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Кроме того, Грязинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законности при начислении платы за теплоснабжение жильцам ряда домов в городе Грязи.
В частности, при расчете размера оплаты за тепловую энергию ООО ГУК «Центр» не были приняты во внимание положения постановления Управления энергетики и тарифов Липецкой области от 29.12.2010 № 49/25 в редакции Постановления Управления энергетики и тарифов Липецкой области от 31.01.2011 № 3/1, согласно которому на территориях сельских поселений и городского поселения г. Грязи Грязинского муниципального района области установлены и введены в действие с 01.02.2011 нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых домах в зависимости от этажности, материала стен и т.д.

С целью восстановления прав граждан прокурор предъявил в суд в суд 53 исковых заявления о взыскании с ООО «ГУК «Центр» неосновательного обогащения за услугу отопления за январь 2011 г. на общую сумму более 80 тыс. руб.
В настоящее время уже рассмотрено и удовлетворено 32 иска на сумму свыше 50 тыс. руб, сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram