Прокуратура заступилась за сирот

Прокуратура заступилась за сирот
При выборочной проверке документов прокуратурой установлены нарушения норм обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарём воспитанников...
Правобереженой прокуратурой Липецка проведена проверка в Г(О)ОУ детский дом №1.

В этом заведении обучаются и содержатся на полном государственном 53 ребёнка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При выборочной проверке документов прокуратурой установлены нарушения норм обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарём воспитанников.
Так, например, 21 апреля 2009 года в детский дом №1 поступил 5-летний мальчик. В 2010 году он не был обеспечен демисезонной курткой, костюмами летними и шерстяными, праздничными костюмами (летними и шерстяными), летним головным убором, шарфом полушерстяным, носовыми платками, ремнём брючным (либо подтяжками), перчатками (варежками), сапогами зимними, сапогами резиновыми, лыжным костюмом, шапкой спортивной, плавками купальными.
Кроме этого, не обеспечено соблюдение норм выдачи одежды и обуви этому ребенку. В 2010 году воспитаннику выдано две рубашки (норма - 4 в год); одни шорты (норма - 2 в год), 3 пары носков (норма – 6 пар в год); одна пара тапочек (норма – 2 пары в год); одна пижама (норма – 3 в год); двое колготок (норма – 10 в год).

И таких примеров много.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, контрольный орган потребовал от администрации детдома устранить выявленные нарушения, и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц допустивших нарушения закона. В течении месяца со дня его вынесения должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram