Сомнительное «Липецкое молоко»

Сомнительное «Липецкое молоко»
Выяснилось, что компания не соблюдает многие требования
технического регламента на молоко и молочную продукцию...
Прокуратура и сотрудники Роспотребнадзора по Липецкой области проверили в Задонском, Воловском, Требунском и Хлевенском районах соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Липецкое молоко».

Выяснилось, что компания не соблюдает многие требования
технического регламента на молоко и молочную продукцию. К примеру, сырое молоко принимается от таких поставщиков, как КХ «Речное» и ООО «Агрофирма Настюша - Хлевное» без декларации соответствия, что является грубым нарушением закона. Кроме того, в ООО «Липецкое молоко» контроль эффективности пастеризации сырого молока вовсе не осуществлялся: ни биохимическим, ни микробиологическим способом.

На момент проверки на рабочем месте отсутствовали медицинские книжки фасовщиц.

Были отобраны и пробы образцов продукции ООО «Липецкое молоко». Позже лабораторные исследования показали, что исследуемых пробах по микробиологическим показателям (творог, творожная масса с изюмом) отмечался рост кишечной палочки в 0,01 грамме продукции, что является нарушением закона. Исследуемая продукция признана недоброкачественной и создает серьезный риск здоровью населения.

По выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства прокуратурой района было возбуждено 2 административных материала в отношении двух должностных лиц ООО «Липецкое молоко»: инженера-технолога и менеджера. Завели административное дело и против самой компании.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, данные материалы рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности. Помимо этого, прокуратурой района в ООО «Липецкое молоко» внесено представление об устранении нарушений закона и недопущении их впредь. Кроме того, в отношении ООО «Липецкое молоко» в суд направлен материал
для решения вопроса и приостановлении деятельности в соответствии с требованиями статьи 6.3 КоАП РФ.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram