ТОСам будут давать деньги

ТОСам будут давать деньги
Которые можно будет направить на благоустройство территорий, входящих в ТОС, на иную хозяйственную деятельность, связанную с удовлетворением социально-бытовых потребностей граждан, проживающих в этом районе
На состоявшейся сегодня 62-й сессии горсовета депутаты внесли поправки в Положение «О территориальном общественном самоуправлении в городе Липецке», сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе горсовета. Уточнен порядок учреждения ТОС. В случае если количество проживающих на территории, где планируется создать территориальное общественное самоуправление, не превышает 100 человек, проводится учредительное собрание. В остальных случаях необходимо проводить конференцию жителей этого района. Норму представительства определяет инициативная группа, которая и организует собрания жителей по выдвижению делегатов на конференцию. Делегатами могут быть граждане, достигшие 16 лет.
Еще одна принципиальная поправка – возможность предоставления ТОС средств бюджета города в рамках городских целевых программ, которые можно будет направить на благоустройство территорий, входящих в ТОС, на иную хозяйственную деятельность, связанную с удовлетворением социально-бытовых потребностей граждан, проживающих в этом районе.
Территориальное общественное самоуправление – одна из форм непосредственного участия жителей в решении вопросов местного значения. Поэтому развитию системы ТОС в Липецке городские власти уделяют особо пристальное внимание. Сегодня в Липецке действуют 32 совета ТОС. По их инициативе в разных районах города проводятся субботники по благоустройству территорий, реализуются социальные проекты. Все чаще ТОС участвуют и в решении жилищно-коммунальных вопросов. Как отметил председатель горсовета Валерий Синюц, принятые сегодня депутатским корпусом поправки в муниципальный нормативный документ упрощают процедуру создания территориального общественного самоуправления и дают ТОСам финансовую основу для их деятельности, что, безусловно, будет только способствовать развитию и укреплению самоуправления жителей в нашем городе.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram