Три тысячи семей получат квартиры бесплатно

Три тысячи семей получат квартиры бесплатно
Сегодня на учете нуждающихся в жилье в Липецке состоит более 12,5 тысяч липчан
Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам депутаты горсовета Липецка одобрили проект городской Программы «Формирование фонда муниципального жилья на 2008-2015 годы».
Такая программа нужна, чтобы обеспечить жильем граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, то есть до принятия Жилищного Кодекса РФ, а также малоимущих граждан, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе горсовета.
По мнению городских властей, реализация этой программы снизит остроту одной из наиболее острых социальных проблем. Сегодня на учете нуждающихся в жилье в Липецке состоит более 12,5 тысяч липчан. Из них 4,6 тысячи очередников – по 20 и более лет. Как пояснила начальник управления по учету и распределению жилья администрации города Ирина Кравцева, задача проекта – прежде всего, обеспечить квартирами именно эту категорию граждан и одновременно сократить очередь для остальных.
Срок реализации программы – 8 лет. Прогнозный объем финансирования – более 3 миллиардов рублей. Предполагается, что дополнительные средства будут выделяться из федерального и регионального бюджетов. В городской казне в следующем 2008 году на эти цели планируют предусмотреть 115 миллионов рублей.
При благоприятном развитии событий и достаточном финансировании получить бесплатное социальное жилье в течение 8 лет смогут более 3 тысяч семей. В основном это будут новые квартиры, застройщиком которых станет МУ «Управление главного строительства Липецка».
На предстоящей сессии горсовета депутаты рассмотрят проект программы сразу в двух чтениях.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram