У старой пятиэтажки на улице Юбилейной появилась новая крыша

У старой пятиэтажки на улице Юбилейной появилась новая крыша
Тяжелые конструкции в любой момент могли обрушиться прямо на квартиры...
Полная реконструкция крыши потребовалась восьмиподъездному жилому дому в Тракторозаводском районе Липецка из-за лопнувших плит покрытия.

Типовой пятиэтажке №4а по улице Юбилейной уже больше 30 лет. В 2008 году она была передана на обслуживание ООО УК «Матырское», которое контролирует состояние подведомственного жилого фонда. Как сообщил директор управляющей компании Александр Расторгуев, в ходе очередной проверки обнаружились серьезные повреждения бетонных плит покрытий, ставшие следствием строительного брака. Две из них лопнули, еще несколько просели из-за деформации опорных тумб. Ситуация оказалась критической. В соответствии с типовым проектом, по которому возводился дом, технический этаж здесь отсутствовал. Поэтому тяжелые конструкции в любой момент могли обрушиться прямо на квартиры.

Специалисты провели тщательное обследование и доложили выводы главе Липецка.

Михаил Гулевский принял решение о проведении полной реконструкции крыши. Сметная стоимость проекта составила 6,5 млн. рублей. Средства выделили из муниципального бюджета.

Немалые затраты вызваны необходимостью обеспечить безопасность людей и не допустить трагедии. Кроме того, только так можно было избежать еще более дорогостоящего расселения аварийного дома.

Летом состоялся открытый конкурс на выполнение работ, победу в котором одержала строительная компания «Универсал». В сентябре бригады приступили к выполнению муниципального заказа. В первую очередь они демонтировали мягкую кровлю и плиты покрытия общей площадью 1680 квадратных метров, затем возвели чердачное помещение высотой в 3,5 метра, крытое железным профлистом. Перекрытия залили бетонной стяжкой, выполнили гидроизоляцию, проложили два слоя утеплителя и закрыли все цементно-стружечными плитами. Одновременно обновили и нарастили вентиляционные и фановые трубы. Таким образом, не только ликвидирована аварийная ситуация, но и решена больная проблема жильцов верхних этажей, связанная с протеканием кровли и мокнущими потолками.

Сегодня все работы завершены. Строителям осталось смонтировать жалюзи на чердачных окнах и ограждение по периметру ската новой крыши, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram