В Липецкой области отремонтированы 1250 многоквартирных домов

В Липецкой области отремонтированы 1250 многоквартирных домов
По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 - 2011 годы 816 человек получат благоустроенное жилье в многоквартирных домах....
В прошедшем году коллективы предприятий ТЭК и ЖКХ не допустили крупных аварий, а важнейшей общей задачей при взаимодействии с органами местного самоуправления для них стали капитальный ремонт жилых домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом на совещании по итогам работы энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области в 2010 году, состоявшемся сегодня в администрации области, заявил заместитель руководителя исполнительной власти региона Александр Коробейников.

При финансовой поддержкеё Фонда содействия реформированию ЖКХ, начиная с 2008 года, в области отремонтировано 57% многоквартирных домов от общего количества жилья, нуждающегося в проведении капитального ремонта. Это 1250 многоквартирных домов, в которых живут более 121 тысячи человек. Общий объем средств, направленный на эти цели, составил 2,4 млрд. рублей, в том числе за счет средств Фонда - 1,7 млрд. рублей. В 2010 году полностью завершен ремонт 172 многоквартирных домов (100% от плана). В 2011 году Фонд выделил дополнительный лимит финансирования на реализацию программы капитального ремонта в размере 96 млн. рублей.

По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 - 2011 годы 816 человек получат благоустроенное жилье в многоквартирных домах. Затраты на это из всех источников составят 344,11 млн. рублей, в том числе за счет средств Фонда - 299,42 млн. рублей. Масштабная работа по освоению федеральных средств на капремонт и переселение граждан существенно улучшила качество жизни человека, на что органы власти постоянно нацеливает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Как подчеркивалось на совещании, среди основных задач на 2011 год по развитию отрасли ЖКХ в регионе - реализация программы энергосбережения, улучшение водоснабжения для 11 тыс. человек, живущих в 14 населенных пунктах области. Для реализации федеральной целевой программы «Чистая вода на 2011-2017 годы» планируется разработать аналогичную региональную программу. Будут завершены реконструкция первой очереди очистных сооружений в Усмани и строительство полигона для твердых бытовых отходов в Краснинском районе, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram