Замок с привидениями продали за сто миллионов

Замок с привидениями продали за сто миллионов
Живописный усадебный комплекс с дворцом и парковой зоной в селе Борки Тербунского района, принадлежавший в конце XIX-XX веков дворянам Шереметевым и великому князю Андрею Владимировичу Романову, в ближайшие два с половиной года будет отреставрирован и полностью восстановлен
Живописный усадебный комплекс с дворцом и парковой зоной в селе Борки Тербунского района, принадлежавший в конце XIX-XX веков дворянам Шереметевым и великому князю Андрею Владимировичу Романову, в ближайшие два с половиной года будет отреставрирован и полностью восстановлен.
Как сообщает ИА «Интерфакс», действующий в этом районе крупный агрохолдинг планирует потратить около 100 млн. рублей на восстановление этого усадебного комплекса.
Как сообщил «Липецким новостям» руководитель Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Найдёнов, этот замок является памятником культуры регионального значения, но до последнего времени находился в муниципальной собственности. У Тербунского района не хватало средств на восстановление усадьбы. А тем временем его разрушали время, природа и вандалы.
Например, в начале мая местные подростки сбросили обтесанные каменные глыбы, которые являлись «зубчиками» на двух башенках. Одна из глыб даже пробила крышу и пол на втором этаже.
После этого областные и тербунские власти стали искать тех, кто спасёт усадьбу рублём.
По слова Найдёнова, новые владельцы замка обязались не нарушать архитектурную целостность комплекса. Проект реставрации они должны согласовывать с областным управлением культуры. Сейчас Госдирекция и агрохолдинг работают над охранным договором, который в скором времени будет заключен. Он и даст гарантии сохранности усадьбы.
Руководитель агрохолдинга сообщил «Липецким новостям», в замке после реставрации откроется гостинично-развлекательный комплекс, где можно будет заниматься конным туризмом, лыжами, рыбачить, кататься на снегоходах и т.д.

Справка: в конце XIX века у помещика Афросимова для великого князя Андрея Романова (двоюродного брата царя Николая II) в Борках выкупили усадьбу. Здесь был разбит целый дворцовый ансамбль с главным зданием в духе средневекового замка. На территории Липецкой области это единственный памятник архитектуры в английском готическом стиле. Фамилия автора проекта пока не установлена, считается, что мастер был из итальянцев. Комплекс включал великолепный белокаменный дворец, людскую, службы, регулярный парк, переходящий в пейзажный с каскадом прудов. По данным Государственной дирекции по охране культурного наследия строительство замка-дворца было закончено в 1912 году. Но краеведы считают, что это случилось в 1900 году. Сам великий князь дважды приезжал в это поместье. В 1915 году усадьбу купил местный помещик Шереметев.
В дальнейшем судьба замка тесно переплетается с историческими событиями в нашей стране. После революции он был национализирован, и в 1920 году в нём открылся детский дом, а в 1925 году – единственная в Тербунском районе школа крестьянской молодёжи (ШКМ), впоследствии ставшая средней. Несколько поколений сельских жителей получили образование в стенах этого исторического здания. Педагоги и школьники постоянно ухаживали за аллеями парка, фруктовым садом и постройками.
Война внесла свои коррективы в мирную жизнь Борок. Село оказалось на передовом краю фронта, здесь шли ожесточённые бои, и время ещё не сравняло с землёй многочисленные окопы. Замок сильно пострадал от пожара и разрушений. С января 1954 года по постановлению Совета Министров РСФСР его отстраивали, но со значительными изменениями. Заложена сквозная проезжая арка, переделана кровля, в восточном торце пристроено несколько новых помещений. Сегодня трудно объективно судить о его первоначальном облике, не осталось даже фотографий довоенного времени. Уже в октябре 1954 года в восстановленной части особняка снова шли уроки, а в январе следующего впервые в истории Борок в классах загорелся электрический свет. В декабре 1956 года заработал радиоузел, а в октябре 1962 года смонтировали водяное отопление.
Но с 1999 года школу перевели в новое здание, охрану скоро сняли, и величественный дворец был брошен на произвол судьбы и вандалов.
Это местечко пользуется репутацией загадочного и популярного у нечистой силы далеко за пределами Борок. Ещё до войны здесь бытовали поверья о шабашах ведьм в окрестностях дворца – на Чёртовом камне и в Провалище. Их считают проклятыми, аномальными зонами, рассказывают легенды о случаях необъяснимых поломок часов или даже телекинеза. Сюда часто приезжают съёмочные группы телекомпаний. Об этих местах с советских времен неоднократно писала «Комсомолка».
Чёртов стол – это огромный валун почти прямоугольной формы, очевидно, предполагали использовать при возведении замка, да не смогли поднять или почему-то забраковали (не случайно у местных жителей есть такое объяснение, что этот камень может поднять только черт). Вокруг него расставлены шесть каменных «стульев» с отчётливыми следами обработки. Возле этого необычного комплекса наблюдаются следы добычи валунов из земли в виде кольцевых канавок.
Подобные камни использовали для постройки особняка, обтачивая в виде кирпичей.

При подготовке исторической справки использованы материалы сайта Фонда научного краеведения http://www.fnklipetsk.org/
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram