«Бесправный экс-сенатор, городские трущобы и политическое преследование активиста: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

«Бесправный экс-сенатор, городские трущобы и политическое преследование активиста: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 19 по 23 июля 2021 года.

19.07.2012

Липецкого экс-сенатора Олега Королёва за «побег» с места ДТП лишили права управлять авто

В судебном Левобережном участке №2 судья Елена Нестерова вынесла постановление по делу бывшего губернатора и экс-сенатора от Липецкой области Олега Королёва, которое возбуждено по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния).

Слушание дела началось с того, что адвокат экс-сенатора Владимир Незнаенко заявил ходатайство, в котором попросил о проведении закрытого судебного заседания. Он сослался на то, что затрагивается информация личного характера, связанная с частной жизнью его подзащитного, а соответственно могут пострадать честь, достоинство и деловая репутация Олега Королёва.

Господин Незнаенко заявил, что в прессе появилось множество публикаций, и все они носят негативный характер по отношению к его доверителю. Однако судья отклонила данное ходатайство.

В суд вызывался в качестве свидетеля инспектор ДПС, который составлял протокол об административном правонарушении. Председательствующий судья и адвокат задавали свидетелю свои вопросы. Суд изучил представленные доказательства, в частности видеозапись с видеорегистратора свидетеля ДТП, а также фотографии системы поиска правонарушителей ГИБДД «Паутина».

Адвокат заявил ходатайство о назначении судебной фототехнической экспертизы, чтобы определить, кто именно был в момент ДТП за рулём. Судом в проведении экспертизы было отказано в связи с достаточностью доказательств. Затем адвокат заявил ходатайство о вызове ещё одного свидетеля в суд – Сергея Королёва, брата бывшего сенатора, который, по словам господина Незнаенко и был за рулем Lexus. Суд выдал адвокату повестку и объявил перерыв в судебном заседании до 16 часов.

После перерыва показания давал брат экс-сенатора. Он взял вину на себя, а при допросе рассказал суду, что не помнит ни цвета, ни марку, ни номера авто, которое обгонял. Но к словам брата суд отнёсся критически.

Адвокат в прениях просил прекратить дело об административном правонарушении в связи с непричастностью Олега Королёва к ДТП. Однако суд отклонил просьбу и вынес постановление о лишении права управления транспортным средством сроком на один год.

20.07.2121

Мэрия Липецка получила «нагоняй» от прокуратуры за аварийные бараки по улице Радиаторная

Прокуратура вступилась за жителей частного сектора по улице Радиаторная в центре города, которые почти 40 лет живут без удобств. Ведомство провело проверку по коллективному обращению жителей домов по вопросу переселения их из аварийного жилья. Установлено, что из 14 домов, которые сами жители называют бараками, №7,11,12,13,14 признаны администрацией города аварийными и подлежащими сносу. При этом в адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы, которую утвердила администрации области, включен только один дом. Остальные просто не вошли в программу.

«Несмотря на многократные обращения жителей остальных домов по улице Радиаторная, о невозможности проживания в жилых помещениях в связи с их неудовлетворительным состоянием, муниципалитет меры по установлению факта их пригодности либо непригодности для проживания не принимал. Также не решался вопрос о размещении жильцов для временного переселения в маневренный жилой фонд», - уточнила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Действуя в интересах заявителей, прокурор района внёс представление в адрес администрации города с требованием об устранении допущенных нарушений.

Улица Радиаторная в Липецке входит в так называемый исторический центр города. Люди начали селиться в этом районе чуть ли не сразу с основания города – более трёхсот лет назад. Однако с того времени жизнь современных липчан мало чем отличается от условий существования их предков. Дело в том, что жители 14 бараков по Радиаторной до сих пор не имеют центрального водоснабжения и канализации. Люди в центре города ходят по нужде на улицу.

Отметим, что Lipetsknews.ru неоднократно писал о проблеме жителей Радиаторной. После ряда публикаций осенью 2020 года губернатор Игорь Артамонов навестил людей из трущоб, чьи дома расположены рядом с мэрией.

«Нельзя превращать город в трущобы. Будем предлагать застройщикам выкупить существующие квартиры и расселить людей. Далее в соответствии с генпланом города будем возводить комфортное жильё», - сказал Игорь Артамонов.

Однако проблему местные власти не могут решить по сей день.

21.07.2012

Отказ в регистрации Дмитрию Красичкову на выборы в горсовет Amnesty International посчитала политическим преследованием

Amnesty International (движение насчитывает 10 млн человек по всему миру, которые борются за соблюдение всех прав человека) опубликовала список политиков в качестве подвергшихся политически мотивированным преследованиям в связи с заявленными ими планами участвовать в парламентских или местных выборах. Среди таких знаменитостей как Любовь Соболь, Николай Платошкин, Дмитрий Гудков, значится и общественный активист из Липецка Дмитрий Красичков. Как сказано в сообщении Amnesty International, в июне 2021 года у него прошли обыски по делу о «мошенничестве» (ч. 2 ст. 159.5 УК), а прямо перед подачей подписей в избирательную комиссию его задержали по обвинению в неуплате алиментов.

Дмитрий Красичков намеревался баллотироваться на довыборы в горсовет по 35 округу. Подходя к зданию ТИК, чтобы сдать документы с собранными в его поддержку подписями, он был задержан силовиками и доставлен в восьмое отделение полиции. Как рассказывала его жена Дарья, Дмитрия арестовали затем, чтобы он не успел сдать подписи, так как был последний день сдачи. По её мнению, все уголовные дела, которые заводят на активиста, фиктивные, и нет никакой доказательной базы.

Из полиции его отвезли в управление федеральной службы судебных приставов, а затем в Правобережный суд. Однако Дмитрий Красичков в последний момент успел сдать подписи. Но ТИК признал их недействительными, в связи с неправильной датой погашения судимости. Господин Красичков считает, что за всем этим может стоять губернатор региона, который якобы не хочет видеть общественника в качестве депутата.

«В подписном листе я обязан указывать всю свою биография, в том числе информацию о судимости. Дело в том, что погашенная судимость у меня датируется 6 января 2004 года. Однако ТИК почему-то считает, что это произошло 5 января. Любопытный факт, но когда я избирался год назад в горсовет и принёс подписи, то большинство из них признали действительными. Почему же этот факт смутил председателя Октябрьского ТИК Андрея Деева, который в 2020 году признал все мои подписи законными, именно сейчас?», - комментировал ранее общественник.

22.07.2021

Статистика главы Газпрома по уровню газификации Липецкой области не совпала с губернаторской?

Ещё в ноябре 2020 года на встрече с руководителем региона Игорем Артамоновым, председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что на тот момент газификация региона составляла 90,5%, тогда как сегодняшние данные говорят об обратном. Такой вывод журналисты Lipetsknews.ru сделали исходя из новостных материалов сайта администрации Липецкой области.

Тогда сообщалось, что за последние пять лет «Газпром» инвестировал в газификацию Липецкой области 1,3 млрд рублей. Было построено 45 газопроводов общей протяжённостью 264 км. Уровень газификации региона вырос на 10,5% и на сегодняшний день (данные на ноябрь 2020 года) составляет 90,5%.

А на первом заседании регионального штаба по развитию газификации и газоснабжения, которое состоялось в администрации Липецкой области 22 июля, Игорь Артамонов подчеркнул, что сейчас регион газифицирован на 87,5%. Получается, что по прошествии восьми месяцев, липецкие власти «потеряли» на газификации 3%?

Напомним, что осенью прошлого года Игорь Артамонов и Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Липецкой области на 2021-2025 годы. Она предусматривает двукратное увеличение инвестиций «Газпрома» – до 2,6 млрд рублей. Планируется реконструкция и техническое перевооружение четырёх газораспределительных станций, строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газификация восьми населённых пунктов. До 2025 года газ поступит к крупным промышленным и сельскохозяйственным объектам, продолжится газификация сельских территорий.

Однако сейчас стало известно о создании штаба с целью выполнения поручения Президента России о реализации комплекса мер по газификации домовладений до 2023 года без привлечения средств населения. На догазификацию населённых пунктов в регионе будет направлено 2,7 млрд рублей. Выполнение этой задачи позволит увеличить процент газификации региона на 4,5% и достигнуть показателя – 92%.

23.07.2021

Липецкого прокурора уволили после «обвинения» в массовом ДТП

Прокурор Октябрьского района Липецка Михаил Макеев снят с должности. Приказ об увольнении подписал генпрокурор России Игорь Краснов.

Исполняющим обязанности прокурора района назначен заместитель господина Макеева – Андрей Пажетных. В ведомстве причину увольнения Михаила Макеева не комментируют.

Любопытно, но приказ был подписан после того, как в сети появилось видео о серьёзном ДТП с участием трёх автомобилей, в одном из которых якобы находился теперь уже бывший прокурор.

Авария произошла вечером 9 июля. На улице Катукова столкнулись Mazda, Nissan и LADA Granta. Очевидцы аварии в социальных сетях уверяли, что именно районный прокурор стал виновником ДТП. Также они говорили, что якобы господин Макеев был в нетрезвом состоянии.

На видео предполагаемый виновник аварии всячески старался отвернуться от камеры, но всё же в кадр попал. На вопрос одной из участниц аварии: «Зачем так бухать и садится за руль?», мужчина ответил – «Я виноват». Также камера запечатлела автомобиль с госномером Е048АМ.

В прокуратуре Липецкой области ситуацию с аварией, вероятным участником которой мог быть Михаил Макеев, не комментируют.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram