Большегрузам в Липецкой области усложнили объезд платного участка «Автодора»

Большегрузам в Липецкой области усложнили объезд платного участка «Автодора»

Прокуратура Задонского района Липецкой области добилась установки дорожных знаков, регулирующих движение большегрузов в райцентре, сообщает «Абирег».

В прокуратуре пояснили, что после вынесения соответствующего представления местная администрация установила недостающие знаки. Теперь проезд грузового транспорта по улицам Задонска будет ограничен.

Ранее прокуратура сообщила, что объезд большегрузами платного участка «Автодора» (в обход Задонска) привел к разрушению дорог в райцентре, через который пролегает альтернативный участок. Внимание властей на эту проблему решили обратить местные жители. После их обращения в администрацию власти попробовали разрешить ситуацию формально, отправив в МВД информацию о необходимости усиления ведомственного контроля движения грузового транспорта. Между тем осуществить такую меру было невозможно, потому что ранее власти не предусмотрели установку в Задонске соответствующих дорожных знаков.

Естественно, их появление не поможет комплексно устранить проблемы, сложившиеся вокруг платных участков «Автодора». Недавно правительство одобрило эксплуатацию на платной основе еще одного отрезка М-4 на пути из Липецка в Москву (с 117 км по 225 км трассы – 108 км). Цена проезда по нему пока неизвестна. Однако грузовые машины за соседний участок в столичном регионе (с 48 км по 71 км – 23 км) платят 40 рублей днем и 20 рублей ночью. Таким образом, в скором времени липецким большегрузам придется выгладывать за путь в Москву на 100-200 рублей больше. Логично предположить, что повышение аппетитов «Автодора» лишь поспособствует ухудшению состояния безопасности на объездных дорогах соседних регионов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram