Цены на дачи в Липецкой области по-прежнему остаются одними из самых бюджетных в России

Цены на дачи в Липецкой области по-прежнему остаются одними из самых бюджетных в России

Как изменились цены на дачи в Липецкой области, а также в регионах Черноземья – в своём исследовании выяснили специалисты федерального портала «Мир квартир».

Цена на дачные участки в Липецкой области изменилась не сильно. В среднем, домик можно приобрести почти за 631 тыс. рублей, в том время как в мае этого года она составляла 640 тыс. рублей. По стоимости дачных домиков, Липецкая область заняла 58 место по стране, всего принимали участие 70 регионов.

Если брать черноземных соседей, то летние домики больше всего выросли в цене в Белгородской области (плюс 6,8%), средняя цена 582 тыс. рублей. В соседней Воронежской области прирост в цене составил 2,1%, там дача стоит 768 тыс. рублей. Немного поднялись цены и в Курской области – на 1,2% и теперь стоимость дачи в этом регионе приблизилась к 600 тыс. рублей.

Снижение цен, зафиксировано в Орловской и Тамбовской областях – на 3,6 и 3,8% соответственно. Дача в Орловской губернии стоит 506 тыс. рублей, а в Тамбовской 840 тыс.

Пятёрка регионов с самыми дорогими дачами за лето не изменилась. Москва, где средняя дача стоит почти 7 млн рублей, и Московская область (чуть менее 5 млн) по-прежнему возглавляют рейтинг. Крым с Севастополем благодаря сезонному росту цен обогнали Северную столицу. Во всех трёх областях цена на летние домики перевалила за 3 млн рублей. Самые доступные дачи в стране находятся в Ивановской и Кировской областях (около 430 тыс. рублей).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram