Цены на квартиры в липецких новостройках упали на 6,5%

Цены на квартиры в липецких новостройках упали на 6,5%

По итогам первого квартала 2019 года жильё в новостройках Липецка, по сравнению с некоторыми городами Черноземья, снизилось в цене, сообщает агентство недвижимости «Мир квартир».

Согласно представленной информации, в январе-марте средняя цена за квадратный метр в новых домах Липецка составила 40,1 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 2,1 млн рублей). Стоимость новых квартир снизилась в первом квартале на 6,5%.

Если говорить о других областных центрах Черноземья, то помимо Липецка цены в новостройках снизились в Орле. Здесь квартиры подешевели на 7,3%. Стоимость одного «квадрата» составила 37,5 тыс. рублей. Недвижимость можно было купить в среднем за 1,8 млн рублей – это самое дешевоё жилье в новых домах Черноземья.

В остальных областных центрах Черноземья цены пошли на взлёт. В Белгороде они подросли на 2,3%. Стоимость  «квадрата» составила 55 тыс. рублей. Квартира в новостройках обойдётся в 3,3 млн рублей. Средняя стоимость квадратного метра и квартир здесь по-прежнему остаётся самой высокой в ЦЧР.

Подорожание недвижимости отмечено в Курске – на 2,8%. В первом квартале 2019 года квартиру можно было приобрести за 2,5 млн рублей при стоимости квадратного метра 43,3 тыс. рублей.

Больше всех взлетели цены в столице Черноземья. В Воронеже стоимость нового жилья увеличилась на 6%. Цена одного «квадрата» составила 47,4 тыс. рублей. Самих квартир – 2,5 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram