Час на платной парковке в Липецке будет стоить 34 рубля

Час на платной парковке в Липецке будет стоить 34 рубля
Изображение: мэрия Липецка

Порядок, регулирующий работу платных парковок, вынесен на рассмотрение в липецкий городской Совет депутатов. Согласно документу, стоимость часа стоянки – 34 рубля, сообщили в мэрии. 

Предполагается, что платные парковки будут работать с 8:00 до 20:.00 по будням, а в выходные и праздничные дни – стоянка бесплатная. Не придется оплачивать и в случае, если ТС простоит меньше 15 минут.

Ожидается, что платные парковки появятся на площадях Соборная и Плеханова, улицах Саперная, Интернациональная, Зегеля, Желябова, Ленина, Пролетарская, Угловая и Плеханова. Однако решение о дате запуска нового сервиса ещё не принято.

Отметим, что возле объектов социальной инфраструктуры (поликлиники, школы или детсада) первый час парковки будет бесплатным. Инвалиды, многодетные, участники ВОВ и СВО, а также экстренные службы и водители электромобилей будут оставлять свои транспортные средства без оплаты в любом месте.

Для жителей домов красных линий, которые попадают в зону платного паркинга, предусмотрено резидентское разрешение стоимостью 1508 рублей в год.

Оплатить стоянку можно будет с помощью мобильного приложения банков или в их отделениях через терминалы и банкоматы. Также исправиться забывчивым водителям можно будет до 23:59. В противном случае – штраф в размере 500 рублей.

По словам председателя городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павла Звонарёва, доход от платных паркингов планируют направлять на развитие общественного транспорта, обслуживание стоянок, благоустройство общественных пространств и ремонт дорог.

Напомним, что в августе 2018 года мэрия Липецка подписала постановление о поиске концессионера для проекта по организации в городе платных парковочных мест. Однако у контрольно-счётной палаты и прокуратуры возникли серьезные замечания к этому документу. Также два месяца назад, в июле 2023 года, сообщалось, что платные парковки появятся уже в этом году и будут стоить 35–40 рублей в час. В центральной части города планируют организовать более 3 тыс. платных парковочных мест. Проект будет реализован в два этапа. В этом году появится 9 участков с платными парковками, а в 2024 году будет реализован второй этап и он охватит 26 участков улично-дорожной сети.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: