Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 10 по 13 марта 2020 года.

10.03.2020

В Липецкой области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса

Губернатор Игорь Артамонов подписал постановление о введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции.

Режим обязывает граждан, посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), при появлении первых симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Такие граждане обязаны соблюдать постановление санитарных врачей и находиться в режиме изоляции.

Кроме того, губернатор обязал работодателей измерять температуру работникам с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой. А управление здравоохранения обязано обеспечить возможность оформления больничных без посещения поликлиник для тех жителей региона, кто находился в местах, где были зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.

Как сообщил руководитель областного управления Роспотребнадзора Владимир Бондарев, в настоящее время проводятся проверки по соблюдению режима дезинфекции в местах большого скопления людей. В случае невыполнения рекомендаций к организациям будут применяться штрафные санкции, вплоть до закрытия.

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в предприятиях торговли и общепита, ТРЦ, учреждениях культуры и образования будет проводиться регулярная дезинфекция. Также санобработка вводится в общественном транспорте.

11.03.2020

Жители Липецка обеспокоены исчезновением деревьев в ожидающем реконструкции парке Победы

Жители спальных микрорайонов, которые примыкают к парку Победы (вокруг него в последнее время идут жаркие споры относительно его реконструкции), опубликовали в сети видео, где видно, как на территории места отдыха неизвестные спилили деревья. Липецкий  депутат-коммунист Александр Ушаков уверяет, что это дело рук мэрии.

На коротком видео, снятом на мобильный телефон, было видно, что в парке спилено как минимум десять деревьев. Александр Ушаков связался с автором ролика. По его словам, неизвестные якобы уже начали реконструкцию парка Победы. Правда, деревья пилят в ночное время.

«На публичных слушаниях глава Липецка Евгения Уваркина обещала, что ни одно дерево в парке не пострадает. Но видимо, нас ввели в заблуждение», - негодавал парламентарий.

«Во-первых, деревья были спилены на участке между микрорайоном МЖК и парком Победы. Данная территория не входит в зону парка. А во-вторых, администрация Липецка не имеет к этому отношения. Сейчас по данному видео ведётся проверка и поиск наршителя. Сама же реконструкция парка ещё не началась. Мало того, руководство города пока не определилось с датой, так как пожелания, каким именно хотят липчане видеть парк, ещё поступают администрацию, - пояснили в пресс-службе мэрии.

12.03.2020

Липецкому отделению ЛДПР не дают со всеми почестями «похоронить» смешанную избирательную систему

Администрация Липецка отказала активистам регионального отделения ЛДПР провести пикет у горсовета, из-за музыки, которую «соколы Жириновского» хотели включить на символичных похоронах.

Как рассказал координатор местного отделения партии Анатолий Емельянов, пикет планировалось провести в особую дату – пятницу 13 марта. Активисты планировали устроить настоящие похороны, в частности, предполагалось установить у входа в городской Совет депутатов гроб с уставом города на двух стульях. Также противники поправок хотели возложить к гробу венки, а рядом поставить катафалк, из динамиков которого играл бы похоронный марш.

По всей видимости мэрия не очень воодушевилась от такого сценария и в проведении пикета ЛДПР отказали, сославшись на то, что использование звукоусиливающих технических средств (магнитолы в катафалке) не допустимо.

Между тем, Анатолий Емельянов пояснил, что местное отделение партии уже направило повторный запрос, и готово провести похороны без музыки. В случае, если пикет вновь не согласуют, акцию будут планировать на другую дату.

Такая идея у представителей либерал-демократической партии появилась после того, как на последней сессии горсовета были внесены изменения в Устав Липецка, с которыми выступила инициативная группа депутатов Единой России. В частности, единороссы сократили число мест в городском совете с 48 до 36 и убрали смешанную систему формирования парламента. Если раньше 36 парламентариев избирались по одномандатным округам, а 12 проходили по партийным спискам, то теперь последних просто ликвидировали. И это несмотря на результаты прошедших недавно публичных слушаний по данному вопросу, где горожане высказались против такого «политического обрезания». Любопытно, но депутаты от фракций ЛДПР и КПРФ не стали участвовать в данном фарсе и покинули горсовет.

13.03.2020

Жители Сселок снова выйдут на митинг из-за работы обувного производства

Жители Сселок в эти выходные выйдут на митинг, так как считают, что несмотря на заявление властей о прекращении работы китайского обувного завода, производство продолжает работать по ночам и излучать неприятные запахи.

Инициативная группа жителей села Сселки официально согласовала митинг, который планируется провести 14 марта в районе дома 23а по улице Апраксина в 13.00. Количество заявленных участников 500 человек.

Основная претензия местных жителей к властям заключатся в том, что, по их мнению, завод по производству обуви из ПВХ, который обещали закрыть из-за отсутствия разрешительных документов, продолжает свою работу. Жители села утверждают, что регулярно, преимущественно по ночам, они слышат звуки работы станков и чувствуют неприятный запах жженой резины.

Также, жителей Сселок не устраивает тот факт, что земли сельхозназначения в их селе, продали иностранному гражданину, а после того как он установил на них незаконное производство, бизнесмена, по их сведениям, даже не наказали. Мало того, в связи со сложившейся ситуацией люди опасаются, что сельские земли будут продавать «без разбора», а недобросовестные предприниматели смогут использовать их так, как им заблагорассудится.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram