Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области со 2 по 6 ноября 2020 года.

02.10.2020

Липчане пожаловались Владимиру Путину на экологию и ситуацию с мусором

Жители Косырёвского сельского поселения написали обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали об экологической ситуации под Липецком, связанной с мусорным полигоном «Центролит», следует из петиции на сайте Change.org.

«Вот уже более 15 лет жители страдают от зловонных запахов, источаемых мусорным полигоном «Центролит». Выбросы свалочных газов зашкаливают. Фильтрат утекает за пределы полигона. Постоянно нарушаются все технологии по хранению и утилизации мусора, не соблюдаются санитарные нормы. При такой экологической нагрузке просто нельзя продлевать срок эксплуатации полигона, так как это может окончательно уничтожить экологию в нашем районе. Мы уже лишены чистого воздуха, имеем весьма скудную растительность. В результате продления сроков эксплуатации полигона район станет абсолютно непригодным для проживания», - говорится в обращении.

По мнению горожан, такие полигоны не должны располагаться на территории населённых пунктов и в непосредственной близости к ним. Помимо нелицеприятного вида и дурного запаха свалка наносит и очевидный вред окружающей среде в виде загрязнения атмосферы выбросами газов, а подземных вод – отравленными стоками. В случае нарушений правил эксплуатации полигона возможны самовозгорания, в результате чего в воздух попадают и разносятся крайне опасные ядовитые вещества.

«Просим вас обратить внимание на то, что мы категорически возражаем и против любых действий, связанных с расширением мусорного полигона и его прилегающих территорий, против размещения оборудования для обработки крупногабаритных отходов (дробилки), и против продления сроков эксплуатации объекта до мая 2024 года», - пишут липчане президенту.

Из петиции следует, что полигон ТБО «Центролит», принадлежащий АО «ЭкоПром-Липецк», является самой острой проблемой близлежащих жилых территорий и населённых пунктов, в работе которого уполномоченными органами власти неоднократно выявлялись многочисленные нарушения, которые жители Липецка озвучили в петиции.

«Официальные лица делали заявления для СМИ о том, что в 2021 году должна начаться рекультивация мусорного полигона «Центролит». Мы требуем, чтобы обещания данные жителям были неукоснительно выполнены, и полигон был закрыт в ранее обозначенные сроки», - следует из петиции.

Напомним, что в сентябре 2020 года АО «ЭкоПром-Липецк» (оказывает полный комплекс услуг по сбору, транспортированию, обработке и размещению отходов) получило иск о взыскании экологического ущерба от прокуратуры. Как сообщала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва, при эксплуатации полигона «Центролит» мусорная компания допустила порчу земель в результате попадания фильтрата из пруда-накопителя на прилегающий к полигону земельный участок. Размер причинённого вреда составил 192 тыс. рублей.

Надо сказать, что в этом году депутаты горсовета рассмотрели вопрос о безвозмездной передаче в собственность Липецкой области недвижимого имущества и земельного участка, расположенных по улице Юношеская, 90 (местоположение полигона «Центролит»). Парламентарии одобрили сделку по безвозмездной передаче полигона и земельного участка вместе с инфраструктурой. Это дренажные канализации, сети электроосвещения, автодорога, а также земельный участок площадью 127,6 тыс. кв. метров.

Как отмечали в мэрии, полигон по концессионному соглашению передан АО «ЭкоПром-Липецк». Эксплуатация «Центролита» завершается в 2022 году, после чего необходима рекультивация. Стоимость этих работ ориентировочно составляет 42,6 млн рублей. Также вложений требует и текущая эксплуатация полигона. В бюджете Липецка заложить средства на такие цели не представляется возможным.

03.10.2020

Липецкий депутат Олег Хомутинников задумал распустить региональный парламент

Депутат Липецкого областного Совета Олег Хомутинников обратился с заявлением в суд с просьбой установить факт того, что региональный парламент не проводит заседания более семи месяцев, а следовательно может быть распущен.

Копия заявления в Липецкий областной суд имеется в распоряжении редакции. В нём сказано, что последняя очная сессия регпарламента проходила 28 марта. Начиная с апреля парламент работает заочно, используя голосование по электронной почте. Однако решение о проведении закрытой сессии может быть принято в том случае, если на рассмотрение выносятся вопросы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

В связи с этим депутат попросил суд установить факт того, что облсовет в течение трёх месяце подряд не проводил заседание, для принятия главой Липецкой области Игорем Артамоновым решения о досрочном прекращении полномочий регионального парламента.

«Если суд подтвердит факт того, что голосование по электронной почте не является заседанием, решением главы региона облсовет может быть распущен. Я думаю, что в сложившихся обстоятельствах это справедливо», - прокомментировал Олег Хомутинников.

Ранее господин Хомутинников иронизировал по поводу закрытых сессий в региональном парламенте, считая их проведение – фарсом.

«Очередная сессия Липецкого облсовета прошла в заочном формате. Звонят сотрудники аппарата и просят прислать лист голосования. Я уже много раз говорил, что не буду участвовать в этом фарсе. Пусть даже заочные сессии продлятся до конца созыва. Утверждать бюджет региона по электронной почте, без всякого обсуждения, это абсолютное дно. Непонятно, почему чиновникам Липецкой области можно устраивать встречи без масок в эпоху коронавируса, а депутатам облсовета собраться на сессию раз в месяц запрещено уже полгода. Может это губернатор запретил пускать депутатов на порог административного здания?», - писал депутат в своём telegram-канале.

04.10.2020

Гендиректор Липецкой топливной компании Павел Кабанов «выбивает» со своей фирмы 600 млн рублей долга

Три десятка кредиторов ООО «Предприятие «Управляющая компания» (юрлицо широко представленной в Черноземье сети заправок «Липецкая топливная компания») предъявили ему 3,2 млрд рублей.

Как сообщает «Абирег», суд включил в реестр требований кредиторов сети 2,6 млрд рублей долга перед 27 контрагентами. На рассмотрении, таким образом, находятся заявления ещё четырех лиц с суммой требований в 610,8 млн рублей. Любопытно, но самый крупный долг в реестр в размере 610,5 млн рублей пытается включить гендиректор ЛТК Павел Кабанов. Право требования этой суммы долга ему переуступил бенефициар компании Артур Шахов.

На состоявшемся в конце прошлой недели первом собрании кредиторов его участники решили обратиться в суд с ходатайством о введении в отношении ЛТК конкурсного производства. В качестве управляющего компании они хотят видеть Романа Лебедева, проводившего процедуру наблюдения.

Напомним, что дело о банкротстве Липецкой топливной компании в марте 2020 года инициировал независимый брокер на рынке нефтепродуктов АО «Солид-товарные рынки». Сеть заправок задолжала ему 33,8 млн рублей по договору поставки нефтепродуктов. В процессе рассмотрения дела о банкротстве суд наложил на активы ЛТК арест.

05.10.2020

Негативная информация в СМИ могла поспособствовать смене главврача липецкой инфекционной больницы

Возглавлявшая ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» (является главным ковидным госпиталем региона) Лилия Сиротинкина покинула пост главврача медучреждения. На её место назначен главный внештатный эпидемиолог региона Андрей Филатов. Об этом рассказал источник в администрации региона.

По сути произошла рокировка. Андрей Филатов, который ранее возглавлял региональный Центр профилактики и борьбы со СПИД, пересел в кресло главврача инфекционной больницы. Лилия Сиротинкина перешла на его место.

О причинах рокировки собеседник агентства не уточнил, но предположил, что это может быть связано с появлением негативной информации в СМИ и социальных сетях относительно неудовлетворительной работы больницы.

Напомним, что при Лилии Сиротинкиной с липецкой инфекционкой связано несколько скандалов. В их числе ситуация с юристом ЛДПР Денисом Власовым, который привёз свою тёщу на госпитализацию. По его словам, врач сказал ему принести из дома раскладушку из-за нехватки мест в палатах. Ещё один инцидент произошёл с хозяйкой приюта для животных Екатериной Бильбао. Объявленный ею сбор денег медикам больницы весной 2020 года, сопровождаемый сообщением о дефиците медикаментов и оборудования, суд счёл недостоверной информацией и оштрафовал зоозащитницу на 30 тыс. рублей. Недавно женщина пожаловалась в Европейский суд по правам человека на штраф за фейковые новости, связанные с коронавирусом. Оба случая вышли за границы региона и активно обсуждались в федеральных СМИ.

06.10.2020

Дольщики скандального долгостроя по улице 50 лет НЛМК в Липецке дождались компенсации спустя годы

На заседании Наблюдательного совета федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства было принято решение по дому на улице 50 лет НЛМК в Липецке. В правах путём выплаты компенсаций будет восстановлено 175 участников строительства, купивших квартиры и парковочные места в секциях дома, на которые было получено разрешение на строительство. Что касается граждан, купивших квартиры в секциях дома, на которые не было разрешения на строительство, то их права могут быть восстановлены силами субъекта. В настоящее время прорабатываются возможные механизмы и пути решения.

По информации Фонда, выплата компенсаций начнётся в ближайшее время. Деньги будут выплачиваться в соответствии с рыночной стоимостью одного квадратного метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке. Сумму можно будет узнать в личном кабинете, зарегистрировавшись на сайте фонд214.рф, а получить деньги – в филиалах банка ДОМ.РФ, ближайший из которых находится в Воронеже.

Напомним, что стройка на улице 50 лет НЛМК (ЖК «Наполеон») началась 15 лет назад, однако до сих пор ни один человек не получил здесь жильё. Компания-застройщик за это время сменила название «Граунд» на «СУ-10 треста Липецкстрой», однако эта перемена оказалась не самой значимой. Гораздо более критичными были попытки без согласования с кем-либо сменить планировку квартир или незаконно увеличить этажность здания, после чего спокойно продавать дополнительные квадратные метры. Как сообщалось ранее, данные факты стали основанием для возбуждения ряда уголовных дел.

Сроки строительства и сдачи дома в эксплуатацию срывались неоднократно. От действий недобросовестного застройщика пострадали более 300 человек.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram