Из коммунистов в либералы, «хорошистка» мэр и миллионер-единоросс: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Из коммунистов в либералы, «хорошистка» мэр и миллионер-единоросс: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 27 по 31 декабря 2021 года.

27.12.2021

Вышедшие со скандалом из КПРФ липецкие депутаты начали сотрудничество с ЛДПР

Липецкие депутаты Иван Косилов и Юрий Логинов, которые вышли из КПРФ и ранее не поддержали своего товарища по партии Александра Ушакова, спевшего на сессии регпарламента гимн Советского Союза, были замечены в обществе лидера местного отделения ЛДПР Анатолия Емельянова.

Депутаты провели встречу с жителями микрорайона «Европейский», которые выступили против строительства двух домов на месте спорткомплекса. Бывшие коммунисты и глава липецкого ЛДПР уже договорились вынести вопрос на комиссию областного совета, а также организовать на микрорайоне встречу чиновников и липчан.

Любопытно, но ранее Иван Косилов и Юрий Логинов заявляли СМИ, что не собираются вступать в ряды либерал-демократов. Однако как рассказал источник Lipеtsknews, с Анатолием Емельяновым уже есть договорённость о подаче заявления в ЛДПР и в дальнейшем вхождение во фракцию партии в региональном парламенте.

«Вполне естественно, что Косилов и Логинов, после выхода из КПРФ не стали заявляться к «соколам Жириновского», ведь это могло сказаться их репутации и породить новые слухи и скандальные ситуации со стороны коммунистов. Однако их вступление в ЛДПР не за горами. Этот факт говорит и в пользу того, что они стали появляться в обществе Анатолия Емельянова», - говорит собеседник агентства.

Напомним, что на недавней комиссии по этике депутаты липецкого облсовета проголосовали за то, чтобы отправить материалы о поведении депутата от фракции КПРФ Александра Ушакова, который во время сессии регионального парламента исполнил гимн СССР, в правоохранительные органы. В числе проголосовавших за применение санкций оказались коммунисты Иван Косилов и Юрий Логинов.

«Состоять в нашей партии и быть депутатом от КПРФ могут только люди обладающие убеждениями и сильным характером. Есть все основания полагать, что сценарий этой ситуации тщательно планировался с целью очередной атаки на КПРФ», - рассказывал Lipetsknews второй секретарь регионального обкома Сергей Токарев.

В ЛДПР после этого заявили о поддержке коммунистов. Там сообщили, что если Иван Косилов и Юрий Логинов выйдут из фракции, их могут принять в ряды «соколов Жириновского».

«Мы уважаем решение Косилова и Логинова, что не стесняются озвучивать своё мнение, которое является логичным и здравым. Если они захотят вступить во фракцию ЛДПР, то мы поддержим их», - комментировал нашему агентству лидер регионального отделения ЛДПР, депутат облсовета Анатолий Емельянов.

28.12.2021

Несмотря на казусы и просчёты в работе мэр Липецка Евгения Уваркина поставила себе хорошую оценку

На традиционной предновогодней пресс-конференция главы Липецка, Евгения Уваркина поставила себе оценку за проделанную работу в уходящем году, оказавшись «хорошисткой».

Евгения Уваркина рассказала, что не имеет морального права оценивать себя на пятёрку, поэтому ставит себе годовую четвёрку с минусом.

Любопытно, но одним из самых важных событий в этом году она отметила Fox Rock Fest, назвав его эмоциональным событием. Хотя именно из-за него администрация Липецка была оштрафована. Напомним, что в начале августа Советский районный суд назначил наказание в виде штрафа мэрии и администрации Липецкой области за проведение фестиваля. Они были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Мэрии Липецка и администрации региона было назначено наказание в виде штрафа – по 200 тыс. рублей каждому. Как следует из постановления суда, на территории Липецка 26 и 27 июня текущего года состоялся фестиваль Fox Rock Fest, который, по данным местных СМИ, посетили около 20 тыс. человек. Ранее руководителем регионального Роспотребнадзора мэрии и администрации было выдано предписание о запрете проведения мероприятия. Однако оно не было исполнено. Тем самым пришедшие на концерт в период распространения коронавируса подвергли своё здоровье угрозе. Администрация Липецкой области и мэрия в ходе судебного заседания вину не признали.

Стоит отметить, что в нынешнем году госпожа Уваркина попадала в любопытные казусы, которые активно освещали федеральным СМИ. Так, в апреле в ходе проверки Октябрьского округа на предмет того, как бизнесмены следят за содержанием территорий, разгневанная мэр Липецка срезала ножом рекламные баннеры и устраивала нагоняй предпринимателям. А в декабре она прокомментировала любопытное видео в сети, в котором дворник убирает большую лужу лопатой с придомовой территории, назвав это временным решением. Кроме того, в мае «Липецкие новости» провели опрос среди посетителей ресурса, в котором большинство опрошенных считают, что Евгения Уваркина является самым неэффективным управленцем администрации города.

29.12.2021

Росавиация разрешила авиаперелёты в Грецию из липецкого аэропорта

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало разрешения на полёты в Грецию из целого ряда регионов России.

В Салоники два раза в неделю сможет летать авиакомпания ИрАэро из 25 городов России. В их числе оказался Липецк и чернозёмный Белгород.

Напомним, что в августе Росавиация выдала допуски авиакомпаниям на рейсы в Египет на два маршрута из липецкого аэропорта. Кроме Шарм-эль-Шейха авиакомпания Nordwind получила допуск на рейс в Хургаду (курортный город, расположенный на Красном море, известен благодаря большому количеству мест для занятий дайвингом).

Ранее разрешение на вылеты из Липецка в Узбекистан – города Бухара, Самарканд, Фергана, Ургенч и Киргизию (Ош и Бишкек) от Росавиации получила авиакомпания S7.

Отметим, что по сравнению с 2020 годом пассажиропоток из областной воздушной гавани увеличился в четыре раза. В прошлом году за аналогичный период было перевезено 26,8 тыс. человек. Маршрутная сеть была расширена до шести субсидируемых направлений: Казань, Минеральные воды, Анапа, Симферополь, Сочи и Санкт-Петербург. С сентября открылись два регулярных международных рейса в Таджикистан (Душанбе и Куляб).

30.12.2021

Рассуждавший о падении доходов граждан липецкий депутат-единоросс был замечен с часами почти за 4 млн рублей

Выступавший на комитете по законодательству и правовым вопросам депутат регионального парламента от «Единой России» Владимир Сериков на тему эпидемиологического благополучии населения, упомянул о низки МРОТ и падении доходов населения, тогда как сам был замечен в часах за 3,9 млн рублей. Об этом пишет telegram-канал Быковских (создателем является одноименный депутат-коммунист).

Но одними часами телеграмеры решили не ограничиваться. Автор поста полностью обнародовал имущество парламентария от ЕР. Так, согласно сообщению канала, господину Серикову принадлежат 1/3 земельного участка (4 тыс. кв. метров), 1/3 жилого дома (425 «квадратов»), квартира в Липецке (62,9 кв. метров) и Москве (116,8 «квадратов»), легковой автомобиль Porsche 2019 года, акции АО «Энергия», ПАО «Сбербанк», ПАО «Аэрофлот», ПАО «Северсталь», ПАО «Объединённая Компания «РУСАЛ» и других крупных компаний.

За 2020 год Владимир Сериков задекларировал 30,2 млн рублей дохода, а также 65,5 млн рублей на 35 счетах.

«Господин Сериков трудится коммерческим директором елецкого АО «Энергия», владельцем которого является его дедушка и коллега по фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Владимир Архипенко. Достойная смена растёт», - резюмирует автор.

Журналисты Lipetsknews.ru решили проверить, действительно ли «слуга народа» владеет акциями таких солидных компаний. Однако на сайте облсовета в сведениях о доходах и имуществе депутата за 2020 год они не оказались прописаны.

«Человеку с часами почти за 4 млн рублей рассуждать о снижении доходов населения, по меньшей мере, странно», - прокомментировал создатель telegram-канала Николай Быковских.

Он также уточнил, что лично у него есть в наличие механические часы. Их стоимость примерно составляет 3 тыс. рублей.

31.12.2012

В модернизацию очистных сооружений Липецка вольют 2,5 млрд рублей

Росводоканал и ВЭБ.РФ от имени совместного предприятия ООО «РВК-Липецк» направили в администрацию города предложение о частной концессионной инициативе в отношении Липецкой станции аэрации (ЛиСА), сообщили в мэрии.

Липецкая станция аэрации была построена в 1967 году и включает в себя комплекс сооружений механической, биологической очистки сточных вод, обеззараживания очищенных сточных вод и обработки осадка. Для утилизации жидких бытовых отходов с неканализованных территорий города на предприятии оборудована станция приёма специализированного автотранспорта. Собственная лаборатория осуществляет контроль за качеством очистки сточных вод более чем по 30 показателям.

Сегодня оборудование станции нуждается в модернизации. По итогам проведённого обследования потенциальный концессионер предлагает рассмотреть план первоочередных мероприятий, среди которых проектирование и строительство комплекса переработки осадка сточных вод, реконструкция действующих аэротенков и строительство дополнительного, а также обновление оборудования системы биологической очистки и системы газоочистки выбросов.

Общий объем инвестиций составит 2,4 млрд рублей в ценах 2021 года (без НДС). Срок действия договора – 49 лет.

К 2028 году доля проб сточных вод, не соответствующим установленным нормативам, должна составить не более 0,91%. Предложенные меры позволят значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в воздух и заметно снизить распространение неприятных запахов – проблемы, на которую регулярно жалуются жители города.

«Для города – это возможность решить ряд застарелых коммунальных проблем, ключевой из которых является низкое качество очистки сточных вод. Решение – в комплексной модернизации с использованием лучших доступных технологий. В ближайшие пять лет инвестор готов вложить 4,8 млрд рублей в развитие городских сетей водоснабжения и водоотведения Липецка. Наша задача как финансового партнёра – обеспечить жителей качественными услугами при сохранении доступности тарифа, - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Олег Говорун.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram