Известный липецкий долгострой вновь попал под уголовное дело

Известный липецкий долгострой вновь попал под уголовное дело

На основании материалов прокурорской проверки по факту незаконной регистрации договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома (долгострой по улице 50 лет НЛМК) возбуждено уголовное дело, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, в региональное управление Росреестра от ООО СУ-10 трест «Липецкстрой» поступил на регистрацию договор участия в долевом строительстве многоэтажного жилого дома, заключенный между ООО «Строительная компания «Граунд» и ООО «Торговый Дом Возрождение».

«При этом застройщику было выдано разрешение на строительство 142-квартирного двухсекционного жилого дома, общей площадью 9,8 тыс. кв. метров. Однако без проведения надлежащей правовой экспертизы предоставленных материалов был зарегистрирован договор участия в долевом строительстве многоэтажки общей площадью 18,1 тыс. кв. метров», - отметила Татьяна Ткачева.

Сложившаяся ситуация повлекла существенные нарушения прав и законных интересов граждан, которые впоследствии по незаконно зарегистрированному договору, приобретали квартиры.

Напомним, что Госстройнадзор пытается через суд заставить компанию СУ-10 трест «Липецкстрой» снести два незаконно пристроенных этажа в липецком долгострое. По мнению представителей инспекции, фирма вела строительство с отступлением от утвержденной документации. Два верхних этажа, а также арматурные изделия и сваи монолитной фундаментной плиты третьей блок-секции, не были предусмотрены в проектной документации.

Отметим, что в деле липецкого долгостроя также замешаны директор ООО «Борсалино» Владимир Сидельник и руководитель ООО «СУ-10 трест «Липецкстрой» Андрей Шевелев.

По версии следствия, господин Сидельник заключал с липчанами договора на продажу жилплощади в долгострое по улице 50 лет НЛМК. При этом квартиры предлагались на незаконно пристроенных 16-17 этажах, которые не были предусмотрены в проектной документации.

Господина Шевелева обвиняют в перепродаже одной трехкомнатной квартиры. Будущая жилплощадь была продана матери сотрудника его фирмы. Однако, увидев, что строительство дома затягивается, женщина перестала вносить долевые взносы. Через несколько лет компания в одностороннем порядке расторгла с ней договор. При этом провела незаконную перепланировку, сделав из «трешки» две однокомнатные квартиры, подписав контракт с другими дольщиками.

По разным данным, квартиры в недостроенном многоэтажном доме купили 450-500 человек.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

В отношении кого возбуждено уголовное дело??
Дело возбуждено в отношении сотрудницы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области. Она подозревается в превышении должностных полномочий (ч 1. ст. 286 УК РФ)
информация полугодовалой давности!!! Что нибудь новое есть? И картинку поменяйте - на ней совсем другой дом.
Что мешает дать разрешение на строительство последних двух этажей и рядом заложенной блок-секции??? Площадка свободная. Надо не рушить , а достраивать, и выдать людям уже купленные квартиры.