К реновации территории частного сектора в центре Липецка инвесторы не проявили интерес

К реновации территории частного сектора в центре Липецка инвесторы не проявили интерес

Объявленный аукцион на комплексное развитие квартала в границах улиц Радиаторная и Калинина в Липецке остался без инвестора. Об этом на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию заявила главный архитектор города Светлана Сурмий.

По её словам, потенциальные инвесторы посчитали проект убыточным. Так, данная территория часто подтопляется, а мероприятия по водопонижению и водоотведению дорогостоящие. Ко всему прочему не все жители выразили желания покинуть свои дома. Сейчас городские власти будут дорабатывать проект, а именно изменять параметры застройки, чтобы привлечь инвесторов.

Напомним, что застройщику, выигравшему торги, предстоит возвести в центре города, на месте аварийного и ветхого жилого фонда, новый микрорайон с сопутствующей социальной инфраструктурой. На реализацию проекта отводится 10 лет. Общая площадь территории, которую ждёт преображение, составляет 8 га. В плане: строительство многоквартирных домов, детского сада, сетей электро-, водо- и теплоснабжения, обустройство спортивных и игровых площадок, озеленение и создание транспортной инфраструктуры. Начальная цена была установлена на уровне 9,9 млн рублей.

Сейчас на предлагаемой к комплексному развитию территории располагаются 57 индивидуальных жилых домов, пять нежилых объектов и 14 МКД. Большинство из них имеют значительный износ.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram