Компания «ОДСК» сдала в эксплуатацию первые липецкие долгострои

Компания «ОДСК» сдала в эксплуатацию первые липецкие долгострои

Строительная корпорация ООО «ОДСК» своевременно завершила достройку и сдала в эксплуатацию первые проблемные дома Липецкой области – №10 и №22.3 по улице Свиридова микрорайона «Европейский», сообщили в компании.

В минувшее воскресенье в Европейском микрорайоне Липецка состоялся торжественный ввод в эксплуатацию двух достроенных домов, ранее признанных проблемными по вине недобросовестного застройщика. 531 семья получила приобретенные по договору долевого участия квартиры.

«Мы обещали сдать эти два дома до 1 апреля, и мы слово сдержали. Люди получили свои квартиры. Продолжается строительство домов и по другим адресам. Надеюсь, что летом мы достроим еще один проблемный дом, а к концу года сдадим ещё две многоэтажки», - заявил врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов.

В свою очередь, генеральный директор «ОДСК» и председатель совета директоров «Орёлстроя» Александр Рогачёв обратил внимание на дальнейшее сотрудничество с представителями власти.

«Философия нашей компании исходит из того, что бизнесом может называться только та деятельность, которая помогает решить проблемы, возникающие в обществе. Мы надеемся, что сдача в эксплуатацию этих двух домов позволит восстановить часть подорванного или утраченного доверия, которое разрушили наши недобросовестные коллеги по цеху, и положит начало долгосрочной и плодотворной работе на Липецкой земле», - подчеркнул господин Рогачёв.

Напомним, что в течение первой недели после вступления в должность, Игорь Артамонов заключил соглашение с компанией-застройщиком из Орла. В течение следующих нескольких дней компания ПАО «Орёлстрой» приступила к работам по завершению строительства нескольких брошенных домов в двух микрорайонах города – Елецком и Европейском.

В 2018 году ПАО «Орёлстрой», оказывая помощь обманутым дольщикам, приступило к работе над завершением строительства двух домов в микрорайоне Елецкий – 2.2 и 2.9. В этих домах в сложном положении оказался 351 участник договора долевого участия. Осенью 2018 года краны «Орелстроя» заработали и в Европейском микрорайоне, на строительных площадках домов 8, 9, 10 и 22.3. В этих домах компанией «Эксстроймаш», находящейся в конкурсном производстве в рамках процедуры банкротства, по ДДУ было продано 1448 квартир.

В начале 2019 года эксперты «ОДСК» в Липецке приступили к оценке стоимости ещё одного объекта, признанного проблемным в последнем квартале прошлого года – дома №32а жилого комплекса «Университетский». Права и обязанности застройщика будут переданы ПАО «Орёлстрой» («ОДСК Липецк») после прохождения необходимых юридических процедур. 

С 2018 года ПАО «Орёлстрой» в составе Объединенной Домостроительной Корпорации (ОДСК) приступило к оказанию профессиональной помощи обманутым дольщикам региона Черноземья. В данный момент ведется активная работа по завершению строительства нескольких жилых домов, брошенных недобросовестными застройщиками, планируется достройка двух районов в Липецкой области. Работы уже ведутся в нескольких регионах, рассматриваются возможности достройки и других объектов.

ПАО «Орелстрой» – ведущий вертикально-интегрированный строительный холдинг, объединяющий проектный институт, предприятия стройиндустрии, промышленные, транспортные предприятия и строительную лабораторию. Основные направления деятельности – жилищное строительство, промышленное строительство, объекты социальной инфраструктуры, реконструкция исторических зданий, строительство административных зданий.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram