Компания «Орёлстрой» отчиталась о достройке проблемных домов в Липецке

Компания «Орёлстрой» отчиталась о достройке проблемных домов в Липецке

В беседе с «ЛН» заместитель председателя Совета директоров ПАО «Орёлстрой» Расул Умаров сообщил, что решение о достройке проблемных домов является частью общей концепции развития компании.

«Достройка проблемных домов помогает решить сразу несколько задач. Во-первых, это важная социальная миссия, а наши акционеры уже неоднократно заявляли, что ПАО «Орелстрой» социально ответственная компания. Во-вторых, решение такой острой проблемы, как обманутые дольщики – способ выстроить конструктивные взаимоотношения с администрацией региона. В-третьих, это возможность открыто заявить о себе на новом рынке, продемонстрировать свою надежность и ответственность, что, безусловно, можно отнести к нашим конкурентным преимуществам», – подчеркнул господин Умаров.

Также, заместитель председателя Совета директоров ПАО «Орелстрой» коснулся сложностей, с которыми пришлось столкнуться компании при вхождении в Липецкую область.

«Сложностей немало. Именно поэтому решение задач подобного масштаба далеко не всем под силу. Иначе проблема обманутых дольщиков не была бы проблемой. В ней «всё не просто» – и с юридической точки зрения, и с финансовой. Не говоря уже о сложности завершения чужого объекта для строителей. Часть документации пришлось буквально по клочку собирать из всех возможных источников, часть восстанавливать с нуля. Дефектовка и экспертиза уже выполненых работ тоже задача не тривиальная. В конечном итоге, взявшись за дострой, мы берем на себя и гарантийные обязательства», – прокомментировал он.

По словам Расула Умарова, на сегодняшний день ведётся работа одновременно на шести объектах, а по семи происходит подготовка необходимых документов: «По двум объектам, домам 10 и 22.3 в микрорайоне «Европейский», работы уже завершены. Эти два дома мы планируем сдать в эксплуатацию, как и обещали в самом начале нашей работы в Липецкой области, до конца первого квартала 2019 года, в последних числах марта. На данных домах мы являемся генподрядчиком, что позволило нам немедленно приступить к работам, избежав сложных юридических процедур по замене застройщика».

Спикер добавил, что по дому II-2 в микрорайоне «Елецкий», после преодоления огромного количества юридических сложностей и преград, во многом благодаря постоянному эффективному взаимодействию с Администрацией Липецкой области, нам удалось зарегистрировать передачу прав и обязанностей застройщика. Сейчас активно идёт процесс подписания и регистрирования дополнительных соглашений к договорам ДДУ. Выполняется аналогичная задача и по дому II-9.

«Самой масштабной задачей, что в юридической плоскости, что с точки зрения финансовых вложений, является завершение строительства домов 9 и 8 в микрорайоне «Европейский». На данный момент ООО «ОДСК Липецк» (прим. ред.  – ООО «ОДСК Липецк» является подразделением корпорации «ОДСК» в Липецке) работает на этих объектах по договорам генподряда, занимаемся устройством кирпичной кладки. Основная задача, которая стоит сейчас перед нашей командой – подготовить, при поддержке администрации Липецкой области, все необходимые документы для передачи прав и обязанностей застройщика и направить их в Минстрой России. В связи с этим, для минимизации наших финансовых рисков, работы сейчас ведутся в условиях ограниченного финансирования. После же передачи прав и обязанностей застройщика, которая должна состояться, согласно нашей дорожной карте, ориентировочно, в июне-июле 2019 года, мы сможем приступить к полномасштабному строительству и должны завершить все работы по возведению этих объектов и сдаче их в эксплуатацию в течении 12 месяцев, что так же указано в нашей дорожной карте», – отметил господин Умаров.

В завершение беседы представитель строительного холдинга сообщил, что реакция обманутых дольщиков на смену застройщика была самая разнообразная.

«Это вполне объяснимо, особенно с учётом тяжелой ситуации, в которой они оказались. Большинство восприняло эти новости с осторожной радостью и надеждой. Когда люди въедут в свои долгожданные квартиры – они смогут вздохнуть с облегчением», – подвёл итог Расул Умаров.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram