Кризис заставил поднять цену на вторичное жильё в Липецке

Кризис заставил поднять цену на вторичное жильё в Липецке

За январь-июнь текущего года вторичное жильё в Липецке, также как и в соседних регионах Черноземья, поднялось в цене, сообщает агентство недвижимости «Мир квартир».

Согласно отчёту специалистов, средняя цена за квадратный метр в старых домах Липецка составила 46,9 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 2,5 млн рублей). Стоимость вторичного жилья увеличилась незначительно - на 1,9%. Настолько же процентов вырос и квадратный метр.

Больше всего цены на вторичку подросли в Белгороде. Здесь стоимость квартир увеличилась на 6,6%, а «квадрат» подорожал на 3,8%. Средняя стоимость квадратного метра здесь по-прежнему остаётся самой высокой в ЦЧР – 60,3 тыс. рублей, как и стоимость квартир 3,4 млн рублей.

В Орле рост цен на квартиры в старых домах составил меньше 5%, а «квадрат» подорожал на 2,8%. В первом полугодии квартиру можно было приобрести за 2,5 млн рублей при стоимости квадратного метра около 46,1 тыс. рублей. Это самая дешевая вторичка в Черноземье.

Далее идёт Курск. В январе-июне стоимость жилья увеличилась на 4,5%, а квадратный метр вырос на 4,6%. Цена одного «квадрата» составила чуть больше 48,4 тыс. рублей. Самих квартир почти 2,7 млн рублей.

В столице Черноземья цены на вторжилье поднялись на 4,7%. Стоимость одного «квадрата» составила 51,3 тыс. рублей – динамика 1%. Само жилье можно было купить в среднем за 3 млн рублей.

Любопытно, но в данный рейтинг не вошёл один областной центр ЦЧР – Тамбов. Данный чернозёмный город аналитики агентства «Мир квартир» почему-то обошли стороной.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram