Лабораторный корпус липецкого противотуберкулезного диспансера обошелся двум бюджетам почти в 500 млн рублей

Лабораторный корпус липецкого противотуберкулезного диспансера обошелся двум бюджетам почти в 500 млн рублей

Второй введенный за последние месяцы крупный медицинский объект Липецкой области (в июле был открыт новый перинатальный центр) обошелся региональному и федеральному бюджетам в 494 млн рублей, сообщили в обладминистрации.

При этом средства федерального бюджета оказались немногим больше – 255 млн рублей.

Новое четырехэтажное здание площадью 4,4 тыс. кв. метров построено меньше чем за два года. К нему примыкает трехэтажное здание детского отделения с поликлиникой на 100 детей в смену. Стационар с просторными палатами, диагностическими и лечебными кабинетами, помещениями для медицинского персонала рассчитан на 40 маленьких пациентов.

Отметим, что высокотехнологичное оборудование открытого лабораторного корпуса областного тубдиспансера позволяет выявлять возбудителя туберкулеза за несколько дней. Ранее диагностика занимала не меньше месяца. Бактериологическая лаборатория рассчитана на выполнение большого объема работ по исследованию на туберкулез биологического материала из всех медицинских организаций области – до 68 тыс. исследований в год.

Это уже второй крупный медицинский объект, открытый в 2016 году. Напомним, что в конце июня в Липецке запустили областной перинатальный центр. Объект рассчитан на прием 130 рожениц. Из федерального бюджета на его строительство было направлено 2 млрд рублей, еще 350 млн выделено из областного. Строительство велось два года. На приобретение около 4 тыс. единиц нового медицинского оборудования потрачено более 500 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram