Льготная ипотека поспособствовала росту цен на малогабаритное жильё в Липецке

Льготная ипотека поспособствовала росту цен на малогабаритное жильё в Липецке

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» подсчитали насколько подскочили цены на студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. метров с начала года в самых крупных городах России.

Аналитики портала подсчитали, что за прошедший год стоимость малогабаритного жилья в Липецке подскочила на 17,7%. Студии, в среднем, можно купить за 1,4 млн рублей. Это самое дешёвое жильё в ЦЧР. По стоимости «однушек», среди исследованных 70 городов, Липецк занимает 64 место.

Среди других областных центров Черноземья ситуация выглядит следующим образом. В Белгороде, с начла года, приобрести малогабаритную квартиру можно было в среднем за 2 млн рублей. Здесь отмечаются самые высокие цены на данную недвижимость в ЦЧР. При этом владельцы жилья повысили цену на 8,3% (21 место по стране).

Больше других из ЦЧР аренда студии повысилась в Воронеже – на 26,2%. Средняя стоимость «малогабариток» составляет 1,7 млн рублей – 37 место по дороговизне жилья.

Прилично подскочили цены на продажу маленьких «однушек» в Курске. В среднем купить студию можно за 16,1 млн рублей. С начала года прирост составил 24,5%. Областной центр занимает 50 место в исследовании.

В Орле владельцы малогабаритного жилья подняли цены на 21,5%. Областной центр занимает в рейтинге 53 место. Владельцы недвижимости продавали свои «однушки» за 1,5 млн рублей.

Если говорить о стране в целом, то сильнее всего с января подорожали небольшие квартиры в Рязани, где они прибавили 29%. Почти такой же прирост показали Ставрополь (+28,7%) и Саратов (+28,1%).

Самые дорогие студии и малогабаритные «однушки», кроме Москвы, где они продаются в среднем за 6,7 млн рублей, обнаружились в Петербурге (3,8 млн за средний лот) и Сочи (3,5 млн).

«Главным драйвером роста цен стала льготная ипотека – гарантированная госпрограммой ставка 6,5%. Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешёвое жильё – студии и небольшие «однушки». Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх», - считают аналитики портала.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram