Липчане опередили власть и сами ослабили себе режим самоизоляции

Липчане опередили власть и сами ослабили себе режим самоизоляции

В Липецке индекс самоизоляции по данным «Яндекса» держится на низком уровне.

Напомним, что для того, чтобы рассчитать уровень самоизоляции специалисты «Яндекс» сравнивают уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик по будням, значит, уровень самоизоляции низкий – 0 баллов. Если в городе тихо, как ночью – это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

По данным сервиса, индекс самоизоляции на момент публикации составляет 2,1 баллов. Несмотря на дождливую погоду, на улицах Липецка «много людей». Притом, что в первую неделю самоизоляции этот показатель составлял 3,7 баллов.

Возможно, липчане уже готовятся к отмене режима всеобщей самоизоляции. Ранее сообщалось, что ответственные чиновники правительства могут предложить сокращение противоэпидемических ограничений в большинстве регионов, где прирост заболевших коронавирусом — меньше 10% за последнюю неделю. Часть ограничений может быть снята в восьми регионах. В их числе и Липецкая область. 

Помимо этого, в ходе совещания с президентом главный санитарный врач страны Анна Попова озвучила стратегию по выходу из самоизоляции состоящую из трех этапов. На первом этапе предлагается разрешить занятия спортом на улице, прогулки с детьми и возобновить работу торговых точек. На втором этапе запустят работу образовательных учреждений, на третьем — работу парков и предприятий общепита.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram