Липецк увеличится на 3 тыс. га за счет кладбища и сельских поселений

Липецк увеличится на 3 тыс. га за счет кладбища и сельских поселений

Завершенный проект нового Генерального плана города до 2035 года, работа над которым велась в течение двух лет, одобрен на заседании коллегии администрации Липецка, сообщила главный архитектор областного центра Вера Иванова.

По ее словам, проект нового Генплана предусматривает увеличение площади Липецка на 3 тыс. га в юго-западном (район Романово) и в северо-восточном (Желтые Пески) направлениях.

Площадь включаемых в город земель в районе Романово составит 2,157 тыс га и в районе Желтых Песков – 860,5 га.

В границы областного центра предложено также включить участок площадью 14,3 га территории кладбища в районе поселка Матырский, относящийся к Грязинскому району. Между тем, территории полигонов ТБО в районе Центролита и строительных отходов в районе Орлиного лога общей площадью 52,4 га исключить из состава городских земель.

«В числе основных задач не только увеличение жилищной обеспеченности, но и создание развитой инфраструктуры. Особое значение придается современному развитию транспортной инфраструктуры, оптимизации городских транспортных сообщений (строительство скоростного трамвая, обходных магистралей, реконструкции аэропорта Липецк), формирование логистического центра в районе планируемой станции высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ Москва – Адлер.

Предполагается редевелопмент городской  среды, наполнение центральной зоны Липецка объектами общественно-делового, культурно-исторического, социального назначения. Также планируется формирование разнопрофильных тематических парковых, спортивно-оздоровительных, многофункциональных торгово-развлекательных центров и объектов, сохранение исторической среды как важнейшего фактора привлечения туристов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Мне особенно понравилось "увеличится за счет кладбища"... Правильно, усопшие теперь тоже будут городскими .
Электорат добавляется . Мда ...ловко вы ввел в код этот " ' " знак . Не хотите коментов ? Понимаю ...
Это дикость - построить мусорный полигон в черте города. На сырском Руднике всю жизнь пили воду из под крана - теперь это вонючая субстанция. И этим полигоном хвалятся наши градоначальники!!! За это в тюрьму нужно сажать!
А как было бы хорошо присоединить Ильино, Воскресеновку и построить мост на Желтые пески! Ась?