Липецкая мэрия представила стратегию развития областного центра до 2035 года

Липецкая мэрия представила стратегию развития областного центра до 2035 года

Городской совет Липецка опубликовал проект стратегии социально-экономического развития города до 2035 года, в котором основной упор сделан на решение проблем транспортной системы и развитие бизнес-потенциала.

Согласно новому документу, проект содержит семь направлений, по которым будет развиваться Липецк. Один из них направлен на создание в городе условий для организации и развития эффективных, конкурентоспособных и экологически безопасных производств. В частности муниципалитет намерен оказать всяческую поддержку предприятиям, реализующим инновационные проекты и занимающимся производством энергосберегающей продукции. В связи с этим в городе планируется создать ряд бизнес-инкубаторов и экспо-центров.

По плану разработчиков, все это может привести к увеличению объема промышленного производства до 540 млрд рублей в год. Доля же прибыльных предприятий, по прогнозам, повысится до 83%. Также ожидается увеличение количества резидентов липецкого технопарка – до 35.

Еще одним важным направлением в стратегии прописан пункт – «Формирование сбалансированной транспортной системы города». Он направлен на модернизацию автобусного парка, созданию новых видов скоростного общественного транспорта и развитие магистральной улично-дорожной сети. Прежде всего, речь идет о строительстве скоростного трамвая, реконструкции аэропорта Липецк и возведении третьего мостового перехода через реку Воронеж.

Кроме того, в проекте стратегии прописано проектирование и строительство ключевых городских объектов. Среди них многофункциональный спортивный комплекс «Катящиеся камни», тайпарк в Романово, детский музыкальный театр, киноконцертный зал «Липецкое городище», ледовый дворец с легкоатлетическим комплексом, центр зимнего отдыха, ботанический сад и многое другое.

Напомним, что депутаты Липецкого городского Совета назначили срок проведения публичных слушаний по «Стратегии социально-экономического развития города Липецка до 2035 года». Итоговое заседание состоится 26 июля 2016 года. До этого, у обычных горожан есть возможность внести свои поправки и замечания в проект.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: obzor-mest.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram